Продажа квартиры, заключен договор о купле продаже у нотариуса, произведен расчет в присутствии нотариуса

Продажа квартиры, заключен договор о купле продаже у нотариуса, произведен расчет в присутствии нотариуса, но покупатель в течении 7 месяцев не нашел времени закончить сделку и умер не зарегистрировав право собственности в рос реестре, хотя нотариус при подписании договора о купле продаже дал ему реквизиты для оплаты госпошлины и предупредил, чтобы он сразу после оплаты пришел к нему для завершения оформления сделки, что делать?

Нотариус отказывает его сестре в выдаче сертификата о праве на наследство.

, Андрей, Луганск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нотариус прав в том, что не может выдать свидетельство на квартиру, которой покупатель не успел стать собственником. Основание — ст. 223 и 551 ГК РФ.
Но он должен учитывать в наследстве права требования по договору купли-продажи; наследники вправе довести регистрацию до конца (совместно с продавцом либо через суд — прямо разрешено Пленумом ВС № 9 и 218-ФЗ).
У «сестры» есть права наследника только как наследника 2-й очереди — при отсутствии наследников 1-й.

Что делать — практический план

Уточнить причину отказа нотариуса.
Попросите у нотариуса постановление об отказе (это его обязанность). Так вы поймёте, отказ связан с отсутствием регистрации права или с тем, что сестра не принадлежит к очереди наследников (есть ли супруг/дети/родители).
Оформить наследование прав требования, а не «права собственности на квартиру».
Нотариус должен включить в состав наследства права и обязанности покупателя по договору купли-продажи (право требовать регистрацию/передачу, если цена уплачена и т.п.). Основание — ст. 1112 ГК РФ и Пленум ВС № 9.
Внесудебно завершить регистрацию (если продавец согласен).
Наследник (как правопреемник покупателя) вместе с продавцом подают заявления о регистрации перехода права по нотариальному договору, оплачивают госпошлину; нотариус может направить пакет в Росреестр электронно, если не было возражений при совершении сделки.

Право собственности на недвижимость у приобретателя возникает с момента госрегистрации (а не оплаты/подписания договора).
Переход права по договору продажи подлежит госрегистрации; до регистрации исполнение договора не меняет отношений с третьими лицами. Если одна из сторон уклоняется от регистрации, суд может вынести решение о регистрации.
В состав наследства входят имущественные права и обязанности умершего (в т.ч. права требования по уже заключённым договорам).
Верховный суд разъяснил: если покупатель умер до регистрации, его наследники вправе подать иск к продавцу о госрегистрации перехода права собственности к наследникам.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

Буду рада Вашей положительной оценке ответа.

С уважением,

Набатова Екатерина