Куда обращаться и может ли ребенок официально признанный через суд претендовать на выплаты?
Гражданский муж участник сво погиб 28.12.24г. Родила ребенка 12.02.25г .
31.03.25 года через суд устанавливали ДНК тест с погибшим - 09.10.25 решение суда вступило в силу . Установлено отцовство . Узнала в устной форме что отец погибшего получил выплаты …. Куда обращаться и может ли ребенок официально признанный через суд претендовать на выплаты ? Благодарю .
Здравствуйте, Олеся!
После вступления в силу решения суда об установлении отцовства (09.10.2025 г.) ваш ребёнок юридически признан ребёнком погибшего военнослужащего с момента его рождения. Это означает, что он приобретает все права, которые имели бы дети погибшего, в том числе — право на получение положенных государственных выплат, компенсаций и пособий в связи с гибелью отца при исполнении военной службы.
Согласно ст. 48, 53 Семейного кодекса РФ и п. 3 ст. 111 ГПК РФ, решение суда о признании отцовства имеет обратную силу, то есть права ребёнка возникают с даты его рождения, а не с даты решения суда.
Таким образом:
Ребёнок вправе претендовать на все выплаты, которые были предназначены для детей погибшего военнослужащего, включая единовременное пособие, ежемесячные выплаты и льготы по линии Минобороны или МВД (в зависимости от того, где служил погибший).
Если выплаты были ошибочно получены отцом погибшего, вы вправе обратиться с заявлением о перерасчёте и перераспределении средств в:
– военный комиссариат, через который оформлялись выплаты;
– либо в орган соцзащиты населения (УСЗН) по вашему месту жительства.
Если выплаты перечислены иным лицам (например, родителям погибшего), Минобороны может перенаправить средства законному получателю — ребёнку после вашего обращения и представления решения суда.
Рекомендую приложить к заявлению:
– свидетельство о рождении ребёнка;
– вступившее в силу решение суда об установлении отцовства;
– справку о гибели военнослужащего (форма № 2/гв или эквивалент);
– свой паспорт и реквизиты для перечисления средств.
Также вы вправе требовать перерасчёт с даты гибели военнослужащего, так как ребёнок считается его наследником и иждивенцем с рождения. Если откажут — можно подать жалобу в прокуратуру или административный иск по ст. 218 КАС РФ.
Могу помочь подготовить заявление о перераспределении выплат и жалобу в случае отказа.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте!
отец погибшего получил выплаты
В этом случае сначала предложите ему добровольно отдать долю ребенка, а если откажется — обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.