Вопрос нужно ли ему отработать 2 недели?
Сотрудник отработал 1 день, в конце смены написал что хочет уволиться и больше не выйдет. Устроен официально, все договора подписал.
Вопрос нужно ли ему отработать 2 недели? Если не выйдет что делать?
Здравствуйте, Шероз!
Нет, в этой ситуации сотрудник не обязан отрабатывать две недели. Но и просто не выйти он не может без последствий. Работодателю важно действовать строго по закону, чтобы избежать претензий.
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте, Шероз!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Обязан отработать две недели, если другой срок не будет согласован с работодателем. В случае если не выйдет — можно уволить за прогул.
! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Добрый день! Важный момент. Был ли в трудовом договоре указан испытательный срок. Если испытательный срок в договоре указан, то в пределах такого срока работник обязан в трехдневный срок уведомить о предстоящем увольнении, а по общим правилам это две недели.
Однако, законного механизма заставить работник работать не существует. Поэтому, на мой взгляд, имеет смысл отпустить несостоявшегося сотрудника на все четыре стороны по обоюдному согласию.