Так как я студент, что мне следует делать?

Взял займы на 520 000. По некоторым пошли просрочки. Денег нет. Так как я студент, что мне следует делать? Каждый день звонят. Пришлось установить приложения для блокировки неизвестных номеров. На днях уже начали писать в Ват Сап и в Телеграмм, что бы я произвел оплату по займу.

, Радмир, г. Учалы
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам в любом случае придется оплачивать образовавшиеся долги.

Сотрудники кредитных организаций вправе присылать вам претензии об оплате долга.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

ст. 819 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты ст. 811 ГК РФ

При поступлении угрозы в Ваш адрес от коллекторов либо со службы безопасности кредитной организации, Вы можете обратиться в полицию ст. 141 УПК РФ.

При отсутствии возможности оплачивать долги по кредитным обязательствам, Вы можете оформить процедуру банкротства.

 Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке  ст. 223.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ