И если брат не платит, ответственность для него будет такая же?

Добрый день!

Семейный кодекс предполагает, что алименты можно взыскать не только с родителя на содержание несовершеннолетнего ребенка, но и с совершеннолетнего ребенка на содержание нетрудоспособного родителя. А еще - с внуков на содержание дедушек и бабушек и совершеннолетних братьев и сестер на содержание сиблингов.

При этом в КоАП и УК ответственность за неуплату предусмотрена только для родителей, которые не платят алименты на детей, и для детей, которые не содержат родителей.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в остальных случаях эти статьи применяются по аналогии? Т.е., например, если старший брат должен платить алименты на содержание младшей несовершеннолетней сестры, это приравнивается к алиментам от родителя на ребенка? И если брат не платит, ответственность для него будет такая же? А, в свою очередь, если внук не содержит бабушку, то это то же, что ребенок, который не содержит родителя?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Нет, прямое применение ответственности по аналогии в данном случае недопустимо. Разберем  эту ситуацию подробно:

1. Алиментные обязательства действительно существуют между:

  — родителями и детьми

-бабушками/дедушками и внуками

  — совершеннолетними трудоспособными братьями/сестрами и несовершеннолетними или нетрудоспособными нуждающимися братьями/сестрами

2. Ответственность за неуплату четко регламентирована только для:

родителей, не выплачивающих алименты на детей (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ)

совершеннолетних детей, не содержащих нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ)

3. Важные особенности

 Для обязательств между братьями/сестрами и внуками/бабушками/дедушками нет специальных норм об ответственности за неуплату

 Применение ответственности по аналогии в данной сфере недопустимо, так как это может привести к нарушению прав граждан

4. Возможные последствия неуплаты в остальных случаях:

  — Взыскание задолженности через суд

-Начисление неустойки

  — Принудительное исполнение через ФССП

 Но уголовной или административной ответственности напрямую не предусмотрено

5. Рекомендации

При наличии алиментных обязательств строго их исполнять

При возникновении споров обращаться в суд

 Фиксировать все договоренности и платежи

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию!