Я работала не официально, после моего ухода работодатель мне за месяц заплатила два раза меньше

Здравствуйте . Я работала не официально, после моего ухода работодатель мне за месяц заплатила два раза меньше. Куда я могу обратиться?

, Елена, г. Собинка
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

На сегодняшний день существуют следующие способы:

— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.

— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.

— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.

В данной ситуации,поскольку работали Вы неофициально — нужно устанавливать факт трудовых отношений, поэтому я бы рекомендовал Вам обратиться в суд.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете обратиться в суд; также написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, которые могут порекомендовать обращаться в суд.

Можете доказывать, что ваша работа имела признаки трудовых отношений.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить имеющиеся доказательства нарушения ваших прав.