Сегодня произошел конфликт, якобы работаю мало надо больше, и вообще должна все мыть и подметать( график 5/2 с 08: 00-17: 00)
Здравствуйте! Я на 18 недели беременности, работаю на заводе, перевели на легкий труд, на данный момент работаю как прачка , раскладываю вещи. Сегодня произошел конфликт, якобы работаю мало надо больше, и вообще должна все мыть и подметать( график 5/2 с 08:00-17:00). Подскажите, правомерно ли это и могу ли я отказаться от легкого труда с сохранением заработной платы, на сколько это будет возможно и какие документы нужно предоставить для того?
Добрый день! В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
В соответствии со ст. 259 Трудового кодекса РФ:
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
В соответствии с «Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993):
Беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.
В соответствии с пунктом 4.1.2 «Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993):
Беременные женщины не должны выполнять операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, с подъемом предметов труда с пола, с преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°, а также работы на оборудовании с управлением с помощью ножной педали. Для беременных работниц должны быть также исключены операции на конвейере с принудительным ритмом и работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением
Технологические операции, подходящие для выполнения женщинами в период беременности, выбираются из числа имеющихся на данном предприятии, при условии, что они удовлетворяют профессиографическим критериям оптимальной трудовой нагрузки (табл. 2). В отдельных случаях возникает необходимость в использовании технологических процессов, не свойственных данному предприятию.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137010/813174a786fd8ecd7c8f787f85ced38dc7caeeab/