Здравствуйте, моя мама инвалид первой группы и по суду по суду имеет полную недееспособность, мой отец является её опекуном

Здравствуйте, моя мама инвалид первой группы и по суду по суду имеет полную недееспособность, мой отец является её опекуном. На маму оформлена недвижимость. Возможно ли переоформить собственность с мамы на меня или других её детей, чтобы иметь возможность управлять недвижимостью?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Недееспособность не является основанием для перехода права собственности.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного \ КонсультантПлюс

Все вопросы, в отношении имущества подопечного разрешаются с участием органов опеки.

Между прочим, не обязательно осуществлять переход права собственности для возможности управления недвижимым и иным имуществом.

потом ваш аргумент (удобство управления) вряд ли будет расценен органами опеки как основания для дачи разрешения на совершение сделок.

Прямой выгоды  ( интереса) для мамы тут не прослеживается.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть, отец, являющийся опекуном матери, может распоряжаться её недвижимым имуществом только с разрешения органа опеки.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

На практике, орган опеки и попечительства очень  неохотно выдает согласие на отчуждение имущества недееспособного, но попробовать стоит, обращайтесь туда с письменным заявлением.

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Переоформить собственность с вашей мамы, которая признана судом полностью недееспособной, на вас или других детей практически невозможно. Российское законодательство максимально защищает имущественные права недееспособных граждан.

Ваша мама не может совершать сделки (дарение, продажа), поскольку она недееспособна.

Опекун не имеет права совершать сделки, направленные на уменьшение имущества подопечного. Более того, запрещено совершать любые сделки от имени подопечного со своим супругом (вашей мамой, но это регулируется ее недееспособностью) или с близкими родственниками (то есть, с Вами и другими детьми) (согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ).
 Любое отчуждение недвижимости требует предварительного разрешения ООП. ООП выдаст такое разрешение только в том случае, если сделка совершается исключительно в интересах самой мамы и не ухудшает ее жилищные или материальные условия (например, при обмене жилья на более удобное или при продаже для внесения средств на ее счет).
Таким образом, дарение или продажа недвижимости недееспособного родственникам, которое приведет к утрате ею собственности, ООП будет рассматривать как ущемление ее прав и не разрешит.

Вы или ваш отец (как опекун) можете управлять этой недвижимостью, не переоформляя на себя право собственности, строго соблюдая интересы мамы:

Сдача в аренду (найм): Если квартира не является единственным местом проживания мамы, опекун может сдать ее в аренду для получения дохода. Для этого необходимо получить предварительное разрешение ООП. Все полученные средства должны поступать на специальный номинальный счет мамы и использоваться только в ее интересах (на ее лечение, уход, улучшение жизни).
Доверительное управление: Если требуется постоянный профессиональный надзор за недвижимостью, ООП может заключить договор о доверительном управлении с третьим лицом, которое будет управлять имуществом и отчитываться.
Продажа (с обязательством): Продажа возможна только при условии, что взамен приобретается другое жилье, соответствующее или превосходящее по характеристикам, или средства от продажи зачисляются на счет мамы для ее нужд (с сохранением контроля ООП).

Единственный законный путь передачи имущества мамы вам и другим детям — это наследование.

Поскольку ваша мама признана судом полностью недееспособной, она не может составлять завещание. Имущество будет наследоваться по закону.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Алина.

Переоформление собственности с вашей матери  возможно.

Ст.37 ГК Рф распоряжение имуществом подопечного:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Ваш отец, как опекун, вправе совершать сделки от имени вашей матери, но только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Это требование установлено для защиты имущественных прав подопечного.

Ваша мать (через своего опекуна – отца) может подарить свою недвижимость вам или другим детям.

Возможна продажа недвижимости вам или другим детям. В этом случае, средства от продажи должны быть направлены на нужды вашей матери, что также потребует согласования с органами опеки.

Для получения разрешения на отчуждение недвижимости  ваш отец должен будет обратиться в органы опеки и попечительства. При рассмотрении заявления органы опеки будут исходить из того, что права и законные интересы вашей матери не должны быть нарушены.

Ч.1 ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» «Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Можно оформить Договор пожизненного содержания с иждивением. В этом случае, потом недвижимость перейдет в вашу собственность. Этот вариант может быть предпочтительнее для отца, так как он гарантирует, что мать будет обеспечена всем необходимым.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! А если на маму оформлено несколько объектов недвижимости, мы планировали их продать с целью переезда в другой дом. Что необходимо сделать в такой ситуации? Какие документы предоставить органам опеки, чтобы осуществить сделку дарения детям?

Согласно статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),

опекун распоряжается имуществом подопечного с учетом его мнения, а при невозможности его установления – с учетом информации о его предпочтениях.

Однако, для совершения сделок с недвижимым имуществом, принадлежащим недееспособному гражданину, требуется предварительное согласие органов опеки и попечительства.

Статья 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» устанавливает, что

опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного, в том числе дарение.

Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением о разрешении на совершение сделки дарения недвижимости от вашей матери в вашу пользу (или в пользу других детей).

Органы опеки, как правило, выдают такое разрешение при условии, что сделка не ухудшает имущественное положение подопечного.

Документы для органов опеки:

— Заявление от опекуна (отца) с просьбой о разрешении на совершение сделки;
— Документы, удостоверяющие личность опекуна и подопечной;
— Документы, подтверждающие недееспособность матери;
— Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество;
— Техническая документация на объекты недвижимости (технические паспорта).

Если планируется продажа с последующей покупкой: предварительный договор купли-продажи нового жилья, документы, подтверждающие наличие денежных средств для приобретения нового жилья.
Документы, подтверждающие родство детей с матерью.

Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Понимаю ваше желание обеспечить управление недвижимостью, принадлежащей вашей маме, которая является недееспособной. Давайте разберемся, какие есть законные пути решения этого вопроса.

Правовой статус недееспособного гражданина.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), статья 29: «1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над таким гражданином устанавливается опека.»
Ваша мама признана недееспособной, что означает, что она не может самостоятельно совершать юридически значимые действия, в том числе сделки с недвижимостью.
Опека и права опекуна.

ГК РФ, статья 37: «1. Распоряжение имуществом подопечного допускается только в интересах подопечного, а также с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.»
Ваш отец, как опекун, обязан действовать в интересах вашей мамы. Любые сделки, касающиеся её имущества (включая его переоформление), требуют получения предварительного согласия органа опеки и попечительства.
Сделки с недвижимостью недееспособных граждан.

Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:
Статья 19: «1. Опекуны и попечители не вправе совершать сделки в отношении имущества подопечного, за исключением передачи его в доверительное управление, а также сделок, направленных на удовлетворение насущных потребностей подопечного.»
Статья 20: «1. Заключение, изменение, расторжение договоров, касающихся имущества подопечного, допускаются при условии предварительного разрешения органа опеки и попечительства.»
Сделки по отчуждению (продажа, дарение) недвижимости, принадлежащей недееспособному, как правило, не допускаются, если это не отвечает интересам подопечного и не одобрено органом опеки. Орган опеки исходит из того, что продажа или дарение единственного жилья недееспособного может нарушить его жилищные права и интересы.
Возможные пути решения.

Дарение или продажа от имени недееспособной: Самостоятельно переоформить собственность с мамы на вас или других детей путем дарения или продажи невозможно, так как ваша мама недееспособна и не может совершать такие сделки, а орган опеки, скорее всего, не даст разрешения на подобные действия, если это не будет направлено на обеспечение жизненных потребностей вашей мамы (например, продажа старого дома для покупки нового, более удобного для нее).
Доверительное управление: Отец как опекун может получить разрешение органа опеки на передачу недвижимости в доверительное управление. Это позволит ему управлять недвижимостью (например, сдавать в аренду, если это применимо), но право собственности останется у вашей мамы.
Решение жилищных вопросов: Если цель переоформления — обеспечить дальнейшее проживание мамы или сохранить ее жилищные права, а текущая недвижимость перестала отвечать этим нуждам (например, она находится в аварийном состоянии), орган опеки может разрешить продажу старого жилья с одновременной покупкой нового, более подходящего для мамы, на ее имя. Правовая оценка и рекомендации:

Невозможность прямого переоформления: Прямое переоформление собственности с вашей недееспособной мамы на вас или других детей (путем дарения или продажи) невозможно без участия и согласия органа опеки и попечительства.
Защита интересов подопечного: Ваш отец, как опекун, обязан действовать исключительно в интересах вашей мамы. Орган опеки, скорее всего, не даст разрешения на отчуждение (дарение, продажу) недвижимости, если это не направлено на улучшение жилищных условий или удовлетворение насущных потребностей вашей мамы, и если это не приведет к нарушению ее жилищных прав.
Рекомендации:
Определите истинную цель переоформления: Четко поймите, для чего вы хотите переоформить собственность. Если цель – управление недвижимостью (например, сдача в аренду), то это не является основанием для переоформления в вашу собственность.
Рассмотрите вариант доверительного управления: Ваш отец как опекун может обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением на передачу недвижимости в доверительное управление. Это позволит ему управлять имуществом, сохраняя собственность за мамой.
Действия в интересах мамы: Если недвижимость требует продажи для улучшения жилищных условий вашей мамы (например, покупка более подходящего жилья), отец может обратиться в орган опеки с соответствующим заявлением, предоставив документы, подтверждающие необходимость такой сделки и предложение по новому жилью.
Не совершайте действий без согласия органа опеки: Любые попытки провести сделку без предварительного разрешения органа опеки будут недействительными.

Выводы: Прямое переоформление собственности с недееспособного родителя на детей без веских оснований, подтвержденных органом опеки и попечительства, невозможно. Сосредоточьтесь на вариантах, которые обеспечивают управление имуществом в интересах вашей мамы, либо на решении её насущных жилищных потребностей с согласия органа опеки.