Могу ли я установить отцовство без его присутствия?

Здравствуйте! Гражданский супруг находится на СВО. У него двое несовершеннолетних детей находятся под опекой, так как у матери этих детей погиб муж, его брат. Может ли он досрочно покинуть зону СВО. И еще один вопрос, у меня, так же, от него двое детей несовершеннолетних. Могу ли я установить отцовство без его присутствия?

, Екатерина, с/п. Архангельское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У него есть право на освобождение  от участия в боевых действиях.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп на этот счет  установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

На этом основании он вправе обратиться с рапортом о переводе к иному месту службы.

У него двое несовершеннолетних детей находятся под опекой

 Он является опекуном этих детей?

Екатерина
Клиент, с/п. Архангельское
Да. Его брат погиб. У них осталась только мать и он взял опеку на себя
Екатерина
Клиент, с/п. Архангельское
И про своих детей хотела уточнить. У меня от него двое детей так же несовершеннолетних. Установить отцовство можно, пока он там находится или нет. То есть без его присутствия
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
у меня, так же, от него двое детей несовершеннолетних. Могу ли я установить отцовство без его присутствия?

Вашему супругу нужно заверить бланк заявления об установлении отцовства в части, где он вписывает свои данные, командиром части и выслать вам. А вы уже с данным документом и заполненной своей частью идете в ЗАГС и получаете свидетельство об установлении отцовства

Екатерина
Клиент, с/п. Архангельское
Спасибо. А где можно установить отцовство на него в Москве? Можете подсказать?

Вероятно можно обратиться в любой ЗАГС в Москве

Мужчине нужно заявление по форме № 16. Нужно чтобы он его распечатал и собственноручно его заполнил. Далее заполненное собственноручно заявление заверяется командиром его части

 Командиры воинских частей и начальники госпиталей вправе удостоверять подписи военнослужащих на заявлениях об установлении отцовства, о заключении и расторжении брака. Федеральным законом от 3 апреля 2023 г. № 106-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

После заверения заявления он вам направляет данное заявление и вы с этим заявлением идете в ЗАГС, где заполняете форму, которую вам дадут сотрудники ЗАГСа. При себе иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка