Подскажите, пожалуйста, если первый ребенок родился в 2006 году, а второй в 2025 году, нужно ли при покупке квартиры с использованием материнского капитала выделять долю первому ребенку?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если первый ребенок родился в 2006 году, а второй в 2025 году, нужно ли при покупке квартиры с использованием материнского капитала выделять долю первому ребенку?
При использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий необходимо выделять доли всем детям, включая первого ребёнка, даже если он совершеннолетний (родился в 2006 году). Это требование закреплено в законодательстве (ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах господдержки семей с детьми»).
Важные нюансы:
Совершеннолетний ребёнок (19 лет):
Вы обязаны выделить ему долю, но он может письменно отказаться от своей доли в пользу других членов семьи (если это не нарушает его прав).
Отказ оформляется у нотариуса и согласовывается с Социальным фондом России (СФР).
Новорождённый (2025 г. р.):
Доля выделяется в обязательном порядке.
Сроки: Доли должны быть оформлены в течение 6 месяцев после перечисления маткапитала или снятия обременения с жилья (если использовалась ипотека).
Рекомендации:
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) для уточнения требований к вашему случаю.
Проконсультируйтесь с юристом по семейному и жилищному праву, чтобы избежать признания сделки недействительной.
Если доли не будут выделены, СФР вправе потребовать возврата средств маткапитала через суд.