Добрый вечер, возможно ли до подачи заявления на развод сделать дарственную или переписать на другого родственника, чтобы не делить при разводе автомобиль?
Добрый вечер, возможно ли до подачи заявления на развод сделать дарственную или переписать на другого родственника , чтобы не делить при разводе автомобиль ? Какой возможен вариант ?
Здравствуйте Ольга!
Формально переоформить автомобиль на родственника до развода технически возможно, но это крайне рискованный путь, который с высокой вероятностью не сработает. Объясняю почему.
Автомобиль, купленный в браке, — это совместная собственность обоих супругов по умолчанию, даже если оформлен только на вас. При разводе суд может признать дарственную или продажу недействительной сделкой, если докажет, что она была совершена специально, чтобы скрыть имущество от раздела.
Ваш супруг/супруга имеет право:
Оспорить сделку как мнимую (ст. 170 ГК РФ) — то есть совершённую для вида, без реальной передачи имущества. Доказать, что сделка совершена без его/её согласия и в ущерб семейным интересам
Запросить у суда арест имущества и запрет на любые сделки с автомобилем (ст. 139-140 ГПК РФ)[3]
Суды внимательно проверяют подобные переоформления перед разводом и часто отменяют их, возвращая имущество в состав общего для раздела.
Если вы хотите сохранить автомобиль, есть законные способы:
1. Брачный договор
Можете заключить с супругом/супругой брачный договор (даже сейчас, в браке), где пропишете, что автомобиль остаётся вашей личной собственностью. Договор должен быть нотариально удостоверен и устраивать обе стороны — если условия слишком несправедливы, суд может изменить их.
2. Соглашение о разделе имущества
Договоритесь с супругом/супругой о том, что машина остаётся вам, а взамен вы выплачиваете денежную компенсацию или отдаёте другое имущество равной стоимости. Соглашение тоже нужно заверить у нотариуса.
3. Раздел через суд
Если договориться не получается, суд сам решит, кому достанется автомобиль. Обычно машину присуждают тому, кто ею больше пользуется (например, для работы), а второму супругу назначают компенсацию — половину рыночной стоимости.