В семье покупается квартира, у отца новая жена, хотят чтобы у отца была доля, что делать в этом случае, боюсь

В семье покупается квартира,у отца новая жена,хотят чтобы у отца была доля,что делать в этом случае,боюсь что доля перейдет в случае всего ей тоже,подскажите пожалуйста,что делать,она согласна заверить в нотариусе,что не претендует на эту квартиру,что делать?

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По порядку.

Кто именно заключает договор?

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Если имущество приобретается в браке  и супругами не заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества, предусматривающие иное, то имущество, приобретенное в период брака является общим.

То есть, даже если доли не выделены, то имущество принадлежит супругами на праве общей собственности.

 заверить в нотариусе, что не претендует на эту квартиру, что делать?

Заключить брачный договор или соглашение о разделе имущество, предусматривающие данное условие.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным \ КонсультантПлюс

Также следует иметь ввиду еще один момент.

Заключенное соглашение не должно ставить никого из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Иначе есть риск признание брачного договора судом недействительным полностью или в части.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваш отец приобретет долю в квартире в браке, то эта доля по умолчанию поступит в общую собственность его и его нынешней супруги. (ст. 34 СК РФ)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Впоследствии она сможет в судебном порядке поделить эту долю, став долевым сособственником приобретаемой квартиры со всеми вытекающими последствиями.

Чтобы этого не произошло Ваш отец может заключить брачный договор с условием, что все приобретаемое в браке имущество поступает в собственность того из супруга, на чье имя оно приобретается.

Но это защитит Вас от ее претензий на эту долю в случае смерти Вашего отца — она как наследница первой очереди будет ее наследовать.

Здесь трудно советовать выход. Даже если Ваш отец завещает эту долю кому-то еще, то он может потом в любой момент его отменить. Кроме того, если его жена достигнет 55 лет, то она будет претендовать на эту долю даже при наличии завещания (ст. 1149 ГК РФ)

Прошу прощения за опечатку, правильно читать:

Но это НЕ защитит Вас от ее претензий на эту долю в случае смерти Вашего отца