Есть ли шанс восстановить срок апелляции, если решение получено после его вступления в силу?
Суд принял решение в мою пользу, спустя месяц решение вступило в силу, спустя ещё месяц я запросила исполнительный лист. Приставы возбудили исполнительное производство. В личном кабинете отслеживала, что у ответчика проверяли счета. Через несколько дней обнаружила, что ответчик подал на ликвидацию. Подала заявление на приостановку ликвидации. Потом - о чудо деньги нашли и мне пришли. Спустя 3 месяца после вынесения судебного решения Ответчик подаёт аппеляцию и требование к суду о восстановлении срока обжалования. Ссылается на то, что суд ему не выслал копил решения своевременно, и Ответчик получил ее только после вступления решения в силу. С той даты, на которую ссылается ответчик и до момента подачи им жалобы прошло 50 дней. То есть за все это время он не удосужился поинтересоваться решением , раз ему его не прислали . Скорее всего ответственный юрист об этом забыл. Теперь когда деньги списаны они спохватились и хотят оспорить решение. Есть ли у них шанс ?
Судебное производство было по защите прав потребителей, договор купли продажи, решение суда - расторжение договора и возврат денег со штрафом, нестойкой и т д.
Уважительной причиной признается причина, независящая от волеизъявления Стороны, заявляющей о пропуска срока на подачу апелляционной жалобы. Например, Верховный Суд России в своем Постановлении ПВС РФ № 16 от 22 июня 2021 г. «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», указывает следующее (пункт 20):
Так что, получив апелляционную жалобу (а Сторона Ответчика обязана, предварительно, направить Вам, копию этой жалобы со всеми документами, которые у Вас отсутствуют) — изучите текст документа, ознакомитесь с причинами, которые заявляются как уважительные и будете возражать против восстановления срока, приводя собственные доводы.
Вопрос о восстановлении пропущенного срока, рассматривается судом, принявшим решение по первой инстанции — в отдельном судебном заседании, в силу части 4 статьи 112 ГПК РФ. На это заседание Вам нужно будет придти (вопрос — важный, иначе решат без Вас).