Добрый день, подскажите пожалуйста как работник должен уведомляться о простое по вине работодателя, долно ли

Добрый день, подскажите пожалуйста как работник должен уведомляться о простое по вине работодателя, долно ли быть индивидуальное уведомление на каждого сотрудника с фиксированной суммой оплаты и графиком нахождения на рабочем месте?

, Ксения, г. Москва
Ольга Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения @

Законодательство не устанавливает срок ознакомления работников с приказом о простое, так же как и не устанавливает форму такого ознакомления. Тем не менее, если простой не возникает внезапно, а по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, не зависящим от работодателя и работника, или по вине работодателя, то, разумеется, работников необходимо проинформировать до его начала.Ознакомление проводится с учетом всех обстоятельств текущей ситуации любым доступным способом. Как правило, такой простой оформляется приказом работодателя, с которым работников ознакамливают под подпись или с помощью системы электронного документооборота, направляют копию приказа по электронной почте и т. д. Какой бы способ вы не был выбран, важно иметь подтверждение тому, что работник действительно ознакомился с содержанием приказа о простое. В противном случае у Вас может появиться право оспорить правомерность введения простоя в отношении Вам (в т. ч. в части оплаты) и обжаловать действия работодателя.