Доброе утро, в марте этого года я заняла знакомому крупную сумму денег, не взяв расписки.Но этого времени он

Доброе утро,в марте этого года я заняла знакомому крупную сумму денег ,не взяв расписки.Но этого времени он вернул лишь копейки,что мне делать и куда обращаться чтоб вернул деньги.Находится он в другом городе ,все смс созранены

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

По данному факту Вы можете обратиться с заявлением о мошенничестве со стороны этого знакомого.

Порядок подачи следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 73.

Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.

В частности, после того как письменное заявление будет принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.

Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.

Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Вам понадобится подготовить пакет документов, включающий:

Исковое заявление.
Копии банковских выписок, квитанций, электронных писем и других доказательств передачи денег.
Информацию о сумме задолженности и условиях договора займа (если договор имел устную форму, используйте свидетельские показания и переписку).
Иск подается в суд по месту жительства ответчика (того города, где проживает должник). Обратите внимание, что срок исковой давности составляет три года с момента возникновения обязательства вернуть долг.

Судебное заседание проходит с участием обеих сторон. Решение суда исполняется судебными приставами-исполнителями.

Начинать обязательно надо с письменной претензии должнику.

! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе, а полиция возвратом денег не занимается.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!