Есть ли смысл подавать иск в суд о понуждении компании (должника), которая оказывала услуги по содержанию и ремонту (и с которой расторгнут договор) выполнить ремонт фасада мкд?

Есть ли смысл подавать иск в суд о понуждении компании (должника) , которая оказывала услуги по содержанию и ремонту (и с которой расторгнут договор) выполнить ремонт фасада мкд?

Будет ли заинтересован должник ( в выполнении работ в надлежащем качестве, в случае положительного решения суда о понуждении должника выполнить ремонт фасада мкд? Ведь они теперь не отвечают за содержание и ремонт жилья и не заинтересованы в качественеом ремонте. Возможен ли саботаж со стороны компании (например, отказ должника от работы в связи с ограничениями со стороны собственников мкд или тсж осуществить какие-либо действия для осуществления ремонта фасада, в процессе допуска к работам собственниками или тсж чинятся препятствия в допуске должника к общему имуществу)?

С помощью каких правовых механизмов можно заставить должника выполнять добросовестно требования суда и выполнить работы качественно?

Что можете посоветовать?

, Константин, г. Иркутск
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Константин!

Да, иск о понуждении к исполнению обязательств имеет смысл, если обязанность по ремонту фасада возникла до расторжения договора и не исполнена. Однако риски саботажа и некачественного исполнения высоки, так как у компании отсутствует дальнейшая заинтересованность.

Для минимизации рисков в решении суда необходимо максимально детализировать виды, объемы и стандарты качества работ (ссылаясь на СНИПы, ГОСТы). После вынесения решения ключевым механизмом контроля станет судебный пристав-исполнитель, который привлечет оценщика для актирования выполненных работ и их соответствия. В случае неисполнения или брака потребуется новый иск о взыскании расходов на устранение недостатков с привлечением строительно-технической экспертизы.

Совет: Параллельно с иском о понуждении направьте в ГЖИ жалобу на ненадлежащее содержание общего имущества МКД для административного давления на компанию.

Константин
Клиент, г. Иркутск
Спасиботза ответ. Но не могу направить иск в ГЖИ, так как управление домом производит ТСН, и жалоба прилетит в ТСН, а они не могут выполнить предписание — они не собирают плату за содержание и ремонт

Вы абсолютно правы, и это ключевой момент. В вашей ситуации жалоба в ГЖИ действительно неэффективна, так как предписание будет направлено ТСН, которое не виновно в возникшей проблеме.

Сконцентрируйтесь на судебной стратегии против бывшего подрядчика (должника). Ваши действия должны быть следующими:

1.  Иск о понуждении: Подавайте иск с максимально подробным техническим заданием, приложенным к исковому заявлению. Описывайте не только работы, но и конкретные материалы, технологии, ГОСТы и СНИПы. Это не оставит пространства для маневра при некачественном исполнении.

2.  Обеспечительные меры: На стадии исполнения решения, если подрядчик саботирует или выполняет работы плохо, ключевая фигура — судебный пристав-исполнитель. Вы можете ходатайствовать о назначении независимого строительного эксперта/оценщика для контроля за ходом работ и составления акта о соответствии/несоответствии.

3.  Последствия некачественного исполнения: Если ремонт будет выполнен с браком, вы подаете новый иск к этой же компании уже о взыскании убытков (ст. 15 ГК РФ) или неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в размере средств, необходимых для устранения недостатков. В этом деле вам понадобится строительная экспертиза, доказывающая объем и стоимость устранения брака.

*Давление на должника осуществляется не через ГЖИ, а через последовательные судебные иски и строгий технический и экспертный контроль на стадии исполнения судебного акта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Как понимаю, у Вас все та же ситуация по которой Вы ранее задавали вопрос — https://pravoved.ru/question/4714248

И если так, то Вы как потребитель данной услуги, как уже говорил вправе требовать от компании которая проводила ремонт устранить недостатки.

Требования, основываются на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой Вы вправе потребовать

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

При этом не имеет значения, что в настоящее время договор был расторгнут.

В указанной ситуации, поскольку не вы были участником договора и он расторгался не по Вашей инициативе, не лишает Вас права заявить требование об устранении недостатков.

Возможен ли саботаж со стороны компании (например, отказ должника от работы в связи с ограничениями со стороны собственников мкд или тсж осуществить какие-либо действия для осуществления ремонта фасада, в процессе допуска к работам собственниками или тсж чинятся препятствия в допуске должника к общему имуществу)?

 Такой вариант исключать нельзя.

И выходом тут будет обращение в суд, где в качестве третьего лица будет привлекаться уже ТСЖ (ТСН).

В таком случае, если судом будет возложено на компанию обязанность по устранению недостатков — то нет оснований чинить ей препятствия по исполнению решения суда.

В этом случае в силу ст. 13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Константин
Клиент, г. Иркутск
Добрый день!
Благодарю Вас, Михаил! Да, это продолжение все той же истории
Скажите а какой срок исковой давности будет с момента предъявления претензии компании с требованием устранить недостатки в работе? Я читаю законы и запутался. В статье ГК про договоры подряда пишут, что год…
Скажите а какой срок исковой давности будет с момента предъявления претензии компании с требованием устранить недостатки в работе?

 В данном случае имеет место договор подряда и все претензии к качеству выполненной работы основываются на ст. 724 ГК РФ

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.
4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, исходить надлежит из отведенного статьей 2 летнего срока.

Течение срока исковой давности при неудовлетворении заявленных требований осуществляется по правилам ст. 725 ГК РФ

1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

И если речь идет об устранении недостатков в отношении строительных работ — то он составляет 3 года.

Юрий Дроздов
Юрист

Уважаемый Константин! Ситуация, которую вы описываете, является сложной, но не безнадежной. Давайте разберем ее по пунктам, опираясь на нормативные акты.

1. Смысл подачи иска о понуждении к выполнению ремонтных работ

Да, смысл есть, но с важными оговорками.

Иск о понуждении к исполнению обязательства в натуре (ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ) — это основной механизм, позволяющий заставить должника выполнить то, что он обязан был сделать по договору.

· Основание для иска: Ненадлежащее исполнение договора управления/оказания услуг по содержанию и ремонту. Даже если договор расторгнут, обязательства, возникшие в период его действия, не исчезают. Компания должна устранить недостатки, допущенные в период, когда она еще управляла домом.
· Нормативное обоснование:
  · Статья 308.3 ГК РФ «Исполнение обязательства в натуре» прямо предусматривает, что должник обязан исполнить обязательство в натуре, если иное не установлено законом или договором. Отказ от исполнения обязательства не допускается.
  · П. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ обязывает управляющую организацию обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
  · Статья 162 ЖК РФ регламентирует договор управления МКД, по которому УО обязуется выполнять работы и услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества.

Вывод: Подача иска является юридически обоснованным шагом для принуждения бывшей УО к устранению недостатков, допущенных ею в период действия договора.

2. Заинтересованность должника и риск саботажа

Ваши опасения абсолютно справедливы. Должник, с которым договор уже расторгнут, не заинтересован в качественном выполнении работ. Риски саботажа высоки:

· Формальное исполнение: Компания может выполнить работы с наименьшими затратами, некачественно, лишь бы «отметиться».
· Проволочки и отказы: Должник может ссылаться на невозможность доступа к объекту, отсутствие согласования с новой УО (ТСН) и т.д., как вы и предполагаете.

Что делать? К иску о понуждении необходимо сразу заявлять дополнительные требования, которые минимизируют эти риски:

1. Требование об определении порядка и способа исполнения решения суда. В рамках искового заявления можно ходатайствовать перед судом о том, чтобы в решении был четко прописан:
   · Конкретный перечень работ (например, в соответствии с дефектной ведомостью, составленной по результатам экспертизы).
   · Сроки их выполнения.
   · Требования к качеству материалов и работ (ссылка на СНиПы, ГОСТы).
   · Порядок допуска к объекту (например, обязать ТСН обеспечить доступ в определенное время при предъявлении решения суда).
2. Требование о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Это ключевой шаг. До вынесения решения суда нужно ходатайствовать о назначении экспертизы, которая установит:
   · Объем необходимых работ по ремонту фасада.
   · Конкретные дефекты, подлежащие устранению.
   · Стоимость этих работ.
   · Технологию и стандарты качества.

Заключение экспертизы станет неотъемлемой частью решения суда, и должник будет обязан выполнить работы именно в указанном объеме и с соблюдением технологии.

3. Правовые механизмы для принуждения к добросовестному исполнению решения суда

Если суд удовлетворит иск, а компания будет саботировать или выполнит работы некачественно, можно применить следующие механизмы:

1. Исполнительный лист и ФССП: После вступления решения в законную силу вы получаете исполнительный лист и предъявляете его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Приставы возбуждают исполнительное производство и применяют к должнику меры принудительного исполнения:
   · Штрафы (ст. 17.14 КоАП РФ): Наложение штрафа на должностных лиц и юридическое лицо за неисполнение судебного акта.
   · Исполнительский сбор (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»): Взыскание с должника 7% от подлежащей взысканию суммы (в данном случае — от стоимости работ), но не менее 10 000 руб. с организации.
   · Обращение взыскания на имущество должника.
2. Новый иск о взыскании расходов на устранение недостатков (ст. 397 ГК РФ). Это самый действенный механизм. Если должник уклоняется от исполнения решения суда о понуждении, ТСН вправе:
   · Самостоятельно организовать и оплатить ремонт фасада за свой счет (или за счет средств резервного фонда).
   · Подать новый иск к бывшей УО о взыскании всех понесенных расходов на основании статьи 397 ГК РФ «Исполнение обязательства за счет должника». Эта норма позволяет кредитору в случае неисполнения должником обязательства исполнить его своими силами и отнести все расходы на должника.
   Ссылка на закон:
   Статья 397 Гражданского кодекса РФ: «Если должник не исполнил обязательство… кредитор вправе поручить исполнение обязательства третьим лицам за разумную цену или выполнить его своими силами и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков».
   Этот механизм создает для должника реальную финансовую угрозу, так как стоимость работ, выполненных сторонней организацией, может быть существенно выше, чем если бы он делал их сам.

4. Срок исковой давности

Вы правильно обратили внимание на то, что здесь есть нюансы. В вашей ситуации применяются специальные сроки.

· Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
· Специальный срок для требований, связанных с ненадлежащим качеством работ по договору подряда, составляет 1 год (п. 1 ст. 725 ГК РФ).

Ссылки на закон:

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности: «1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.»
Статья 725 ГК РФ. Срок исковой давности для требований, связанных с ненадлежащим качеством работы по договору подряда: «1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год...»

Какой срок применять в вашем случае?

К отношениям по управлению МКД применяются нормы о подряде (гл. 37 ГК РФ) в части выполнения работ (п. 3 ст. 162 ЖК РФ). Следовательно, к требованию об устранении недостатков работ по ремонту фасада применяется срок исковой давности, равный 2 года.

Отсчет срока:
Срок исковой давности по требованиям о ненадлежащем качестве работы начинает течь смомента принятия результата работы (п. 2 ст. 724 ГК РФ). Однако, если недостатки были обнаружены позже, срок начинает течь с момента их обнаружения, но в пределах гарантийного срока, а если он не установлен – в пределах 2 лет с момента принятия работы (п. 2, 4, 5 ст. 724 ГК РФ).

Практический совет:
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. (ст. 203 ГК РФ). После перерыва течение срока начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Чтобы не пропустить срок, подавайте иск как можно скорее. В исковом заявлении укажите, что срок исковой давности не пропущен, если не прошло 2 года.

Краткий план действий и советы:

1. Соберите доказательства: Договор с УО, акты о недостатках, переписку (включая вашу претензию и ответ, если был), предписание ГЖИ (если есть), фотографии фасада.
2. Проведите независимую экспертизу или сразу готовьте ходатайство о назначении судебной экспертизы.
3. Подавайте иск в суд. В исковом заявлении укажите следующие требования:
   · Понудить Ответчика (бывшую УО) исполнить обязательство в натуре – выполнить ремонт фасада МКД в соответствии с дефектной ведомостью/заключением экспертизы.
   · Обязать Ответчика составить и согласовать с Истцом (ТСН) план-график производства работ.
   · Взыскать с Ответчика судебные расходы (госпошлину, расходы на экспертизу, услуги представителя).
4. Активно участвуйте в суде, заявляйте ходатайства о назначении экспертизы, о четком определении порядка исполнения.
5. В случае саботажа после решения суда: Немедленно обращайтесь к приставам и готовьте новый иск по ст. 397 ГК РФ о взыскании расходов на самостоятельный ремонт.

Вывод: Подача иска имеет смысл, но должна быть частью продуманной стратегии, включающей экспертизу и подготовку к механизму ст. 397 ГК РФ. Со сроками давности будьте осторожны – у вас 2 года, не затягивайте.