Снимал квартиру при помощи сервиса Яндекс аренды, в договоре была указана ссылка на пользование сервисом

Добрый день, вопрос в следующем.

Снимал квартиру при помощи сервиса Яндекс аренды, в договоре была указана ссылка на пользование сервисом. Съехал из квартиры досрочно, до окончания срока договора, выставили штраф, о котором есть информация по ссыле, которая указана в договоре. Подскажите пожалуйста, есть ли юридическая сила и правомерность данных действий со стороны сервиса, в моем понимание ссылка это не более чем пользовательское соглашение, и в договоре конкретно такого пункта о штрафе не указно.

, Богдан, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Вопрос, связанный с юридической силой ссылок на условия пользования сервисами и штрафами за досрочное расторжение договоров аренды, достаточно важен и заслуживает внимательного рассмотрения.

Давайте разберемся подробно:

Какова юридическая сила ссылки на правила?

Ссылка на правила сервиса («Пользовательское соглашение») действительно представляет собой особый вид соглашения, который называется офертой. Согласно статье 437 Гражданского кодекса РФ, публичная оферта — это предложение заключить договор, адресованное неопределенному кругу лиц, содержащее существенные условия будущего договора. Пользователь соглашается с условиями публичной оферты путем акцепта (принятия) предложенных условий.

Это значит, что если вы согласились пользоваться услугами сервиса Яндекс Аренда, ознакомившись с правилами и подтвердив свое согласие, то эти правила становятся частью заключенного вами договора аренды жилья.

Что говорится в законе о досрочном расторжении договора?

По общему правилу, закрепленному в Гражданском кодексе РФ (статья 687 ГК РФ), арендатор имеет право расторгнуть договор найма жилого помещения досрочно. Однако, если договором предусмотрены особые условия прекращения обязательств (например, штрафы за досрочный выезд), такие условия действуют лишь тогда, когда они прописаны непосредственно в тексте самого договора или прямо указаны в ссылке на правила сервиса.

Поскольку в вашем договоре отсутствует прямое указание на размер штрафа, но имеется ссылка на общие правила сервиса, возникает вопрос: являются ли условия публичной оферты обязательными именно для вас как стороннего лица, пользующегося услугой?

Здесь важна следующая норма Гражданского кодекса РФ:

— Статья 421 ГК РФ предусматривает свободу договора, согласно которой стороны могут включить любые условия в договор по своему усмотрению, кроме случаев, предусмотренных законом.
— Статья 431 ГК РФ регулирует толкование договора, подчеркивая необходимость учитывать действительную волю сторон и смысл текста документа.

Следовательно, если пункт о штрафе указан в правилах сервиса, размещенных по указанной в договоре ссылке, это условие становится обязательным для сторон договора.

Однако есть нюанс: если договор подписан лично вами и эта подпись подтверждает принятие всех указанных условий, то ваши обязательства перед сервисом также включают соблюдение положений, содержащихся в условиях пользования.

Какие риски существуют при несоблюдении этих условий?

Если штраф за досрочное расторжение предусмотрен в правилах сервиса, и вы добровольно приняли эти условия, игнорирование их может привести к предъявлению требований со стороны сервиса, вплоть до обращения в суд.

Кроме того, сам факт наличия штрафа не противоречит закону, поскольку статья 330 ГК РФ допускает взыскание неустойки (штрафа) за нарушение договорных обязательств.

Практический вывод

Чтобы избежать юридических рисков, целесообразно проверить:

1. Присутствует ли прямая ссылка на правила сервиса в самом договоре.
2. Содержат ли правила сервиса четкое указание на штраф за досрочное прекращение договора.
3. Есть ли подтверждение вашего согласия с этими правилами (акцепт).

Если все указанные пункты соблюдены, сервис имеет полное право требовать оплату штрафа за досрочное расторжение договора.

Рекомендуется внимательно изучить договор и правила сервиса, обратив внимание на конкретные формулировки относительно штрафов и ответственности сторон. Если возникают сомнения, лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных спорах и защите прав потребителей.

Богдан
Клиент, г. Москва
Точной информации о наличие штрафа и его размере не указано, указано только в каком формате исчесляется и начисляется штраф, а документ был подписан методом простой электронной подписью.

Ну вот, теперь ясности побольше.

по порядку

1. Простая электронная подпись

— Простая электронная подпись имеет меньшую степень защиты и надежности по сравнению с усиленной квалифицированной электронной подписью.
— Ее использование должно соответствовать установленным законом требованиям, таким как Федеральный закон №63-ФЗ «Об электронной подписи».

2. Отсутствие точного размера штрафа:

— Даже если указан способ расчета штрафа, отсутствие конкретного размера или механизма его определения может привести к правовым спорам.
— Судебная практика показывает, что штрафы должны быть четко определены и понятны сторонам.

3. Условия договора:

— Если в договоре нет прямой ссылки на размер штрафа — я бы оценил вероятность успешного взыскания штрафа со стороны сервиса поменьше/пониже. Гарантий дать не смогу, разумеется.
— Ссылка на внешний ресурс (например, пользовательское соглашение) сама по себе не заменяет необходимость детального описания санкций в самом договоре.

ГК РФ устанавливает принцип свободы договора, однако это не означает, что любая санкция автоматически становится обязательной. Для того чтобы штраф имел законную силу, он должен быть:

— Четко определен в самом договоре.
— Согласован обеими сторонами.
— Соответствовать закону и обычаям делового оборота.

Сохраняйте переписку — если что, это должно помочь. Ваши сомнения обоснованы — сервис не может произвольно применять штрафы, если они не предусмотрены договором или иным способом согласования. Рекомендую внимательно проверить документы.