Как действовать работодателю в такой ситуации?

Добрый день. Работник предоставил работодателю уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы, отсутствовал на работе 4 дня и решил выйти на работу, при этом работодатель еще не выплатил задержанную зарплату. Работник должен уведомить работодателя о том, что он решил выйти работать не дожидаясь выплаты ЗП или нет? как действовать работодателю в такой ситуации?

Уточнение от клиента
А как быть в ситуации если работник подал заявление о приостановлении работы и на следующий день ушел на больничный, проводить приостановление работы на 1 день? а после окончания больничного листа получить решение работника о дальнейших действиях так же письменно?
, Евгения, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

По законодательству:

1. Работник обязан уведомить работодателя о своем решении выйти на работу до фактического начала работы. Это следует из принципа взаимного уважения сторон трудовых отношений и необходимости обеспечения нормального трудового процесса.

2. Порядок действий работника:

 Составить письменное уведомление о возобновлении работы

Передать уведомление работодателю под роспись

 Сохранить копию уведомления у себя

3. Действия работодателя:

Принять работника на работу

Продолжить начисление заработной платы

Выплатить задержанную зарплату с процентами (ст. 236 ТК РФ)

Учесть период приостановки работы как время вынужденного прогула

 Работник имеет право возобновить работу в любой момент по своему усмотрению, не дожидаясь выплаты задолженности

Период приостановления работы оплачивается в размере среднего заработка

 Работодатель не имеет права препятствовать выходу работника на работу

 Задержка выплаты зарплаты влечет за собой материальную ответственность работодателя

Рекомендации работодателю:

 Оформить приказ о выходе работника на работу

Произвести расчет задолженности по зарплате с учетом процентов

 Издать приказ об оплате периода приостановления работы

Принять меры по недопущению по добных ситуаций в будущем

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работник имеет право добровольно выйти и выполнять свои обязанности не дожидаясь выплаты от работодателя. Об этом необходимо уведомить своего работодателя путем подачи соответствующего заявления. Период приостановления работы оплачивается в размере среднего заработка работника. Работодатель не имеет права препятствовать выходу работника на работу.

Поэтому работодателю, собственно, особо делать ничего не нужно. Если был приказ о приостановке работы, то нужно сделать приказ о возобновлении трудовой деятельности работника и продолжить начислять ему заработную плату.

Задержанную заработную плату необходимо выплатить с компенсацией за задержку в порядке ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Вы проводите все последовательно. Приостановку, потом больничный, позже все мероприятия, которые будут заканчиваться. НУ, например, закончится больничный. Вряд ли произойдет наоборот и работник находясь на больничном захочет выйти на работу.