На основании какой статьи закона я могу запросить в арбитражном суде вернуть мне подлинник чека об уплате госпошлины?

Добрый день!

Дело в арбитражном суде.

Подлинник чека об оплате госпошлины - в деле.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Для возврата подлинника чека об оплате госпошлины из арбитражного дела вам необходимо подать в суд письменное ходатайство, ссылаясь на:

Статью 75 АПК РФ (части 10 и 11).
Просить суд вернуть подлинник, а в деле оставить его заверенную судьей копию.
Суд может вернуть документ:

После вступления решения в законную силу (общее правило, ч. 10 ст. 75 АПК РФ).
До вступления решения в законную силу, если это не помешает рассмотрению дела (например, в случае с чеком госпошлины, ч. 11 ст. 75 АПК РФ).