Дочка работала в КБ, теперь не может уволиться т.к.ей не подписывают заявление

Доброе утро! Дочка работала в КБ, теперь не может уволиться т.к .ей не подписывают заявление. Как быть? Ити в охрану труда???

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

На сегодняшний день существуют следующие способы:

— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.

— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.

— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.

В данной ситуации я бы рекомендовал :

1. Направить заявление почтой заказным письмом.

2. Пожаловаться в трудовую инспекцию.

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация, когда работодатель не подписывает заявление об увольнении, — это грубейшее нарушение Трудового кодекса.

Вам надо отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по юридическому адресу организации. Уведомление докажет, что письмо получено, а опись — что внутри было заявление об увольнении. Дата на уведомлении — это дата подачи заявления.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.