Как донести до человека, что он препятствует погашению?
Здравствуйте, образовалась задолженность, я её признала в суде. Мне пришло определение суда. Приставам исполнительный лист ещё не поступил, но я высылаю деньги исцу, указывая номер дела в сообщении. Предварительно уведомила его, что начинаю гасить задолженность перед ним. В ответ мне обратно переводят денежные средства. Препятствуют в погашении. Что мне делать в этом случае. Приставы сказали, что я могу уже начинать перечислять средства. Как донести до человека, что он препятствует погашению? Помогите, пожалуйста разобраться с этой ситуацией. Спасибо
В вашей ситуации важно зафиксировать факт добровольного погашения долга и противодействия со стороны взыскателя. Вот пошаговый алгоритм действий:
1. Документально подтвердите попытки погашения:
Сохраните все квитанции об оплате, скриншоты переводов с указанием номера дела
Зафиксируйте факт возврата денег (выписки из банка, уведомления о возврате перевода)
Сохраните переписку с взыскателем (письма, смс, сообщения в мессенджерах)
2. Направьте официальное уведомление:
Отправьте взыскателю заказное письмо с описью вложения и уведомлением:
Укажите сумму и период погашения
Приложите копии платежных документов
Предупредите, что дальнейший возврат средств будет расценен как злоупотребление правом
3. Внесите деньги через депозит суда:
Подайте в суд, вынесший решение, заявление о внесении денег в депозит (ст. 327 ГК РФ):
Приложите доказательства отказа взыскателя принимать платежи
Укажите реквизиты для перевода
После одобрения судом перечислите долг на депозитный счет
4. Уведомите приставов:
Направьте в ФССП письмо с:
Копиями платежных документов
Доказательствами возврата средств взыскателем
Копией заявления о внесении денег в депозит суда
5. Подайте жалобу на действия взыскателя:
Если препятствия продолжаются, обратитесь:
В суд с заявлением о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ)
В ФССП с ходатайством о признании задолженности погашенной
Все платежи должны сопровождаться пометкой: “Погашение задолженности по решению [номер дела] от [дата]”
Приставам направляйте документы через канцелярию под подпись
Срок погашения считается с момента поступления денег на счет взыскателя или депозит суда
Если взыскатель продолжает возвращать средства, вы вправе требовать прекращения исполнительного производства в связи с фактическим исполнением обязательства.