Как правильно написать обьяснительную об отказе от контракта?

Мне 48 лет. На СВО с 2022 г.В 2024 заставили подписать контракт на год. Контракт закончился. Теперь заставляют подписывать новый контракт. При отказе от контракта надо писать обьяснительную. За последние 5 лет не проходил ни одной медкомиссии. На Сво здоровья почти не стало.Как правильно написать обьяснительную об отказе от контракта?

, Алексей, г. Москва
Елена Тульникова
Юрист, г. Саранск

Кому: [ФИО командира/начальника]

От кого: [Ваши ФИО, звание, должность]

Дата:

 Объяснительная записка

 Настоящим объясняю свой отказ от подписания нового контракта о прохождении военной службы, предложенного мне [дата предложения].

 Мое решение обусловлено следующими обстоятельствами:

Значительное ухудшение состояния здоровья. Например: Обострение хронического заболевания (гипертония, артрит, проблемы со зрением и т.д. (Укажите, какие медицинские проблемы возникли или обострились за время службы. Если есть медицинские документы, подтверждающие это, упомяните о них и возможности их предоставления).

А также в соответствии с семейными обстоятельствами. Например: Требуется уход за пожилыми родителями, рождение ребенка, необходимость решения жилищных вопросов и т.п. Чем конкретнее опишете ситуацию, тем лучше.
 Я тщательно взвесил все обстоятельства и пришел к выводу, что подписание  контракта на новый срок в данный момент не представляется для меня возможным.

 Прошу принять во внимание изложенные обстоятельства и отнестись с пониманием к моему решению.

 [Ваша подпись]

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Никаких объяснений писать не требуется.

В обычных условиях контракт с МО закончился — далее наступают последствия истечения контракта, то есть военнослужащий подлежит увольнению. Однако действует Указ Президента РФ №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», согласно ему контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Однако подписывать новый контракт не обязательно, в этом случае при окончании мобилизации (то есть — окончании СВО) Вас уволят, а с действующим контрактом — нет, до его окончании.

Вопрос — подписывать или нет — Вам решать, «давить» будут, к сожалению — это реальность и в целом необходимость, всех уволить — кто служить будет? Так что тут Вам решать.

Конституционный суд жалобу военнослужащего по аналогичному вопросу не принял, законность Указа Президента РФ №647 признана КС.