Добрый день!
Обязанности работодателя при сокращении / закрытии точки
Уведомить работников письменно заранее (обычно не менее чем за 2 месяца) о предстоящем увольнении (порядок и сроки предупреждения установлены ТК РФ). Устные сообщения не заменяют письменного уведомления.
До увольнения работодатель обязан предлагать работникам имеющиеся вакансии в организации (иные должности), с учётом квалификации и состояния здоровья (п. 2 ст. 81 ТК РФ). Предложение должно быть оформлено письменно или иным документальным образом.
Право работника при предложении перевода, который не устраивает
Вы можете отказаться от перехода на другую точку/должность. Отказ сам по себе не лишает вас прав на компенсации при увольнении по сокращению — при увольнении по инициативе работодателя полагается выходное пособие и иные выплаты (см. ниже). Важно: отказ лучше оформить письменно (заявление о несогласии на перевод).
Выплаты при увольнении по сокращению (при закрытии точки)
При увольнении по сокращению (инициатива работодателя) работнику выплачивают: все причитающиеся зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ и соответствующие нормы ТК РФ, ст. 81 — основание увольнения).
Если работодатель не предупредил вовремя (письменно), обычно обязуется компенсация (оплата периода предупреждения) — требуйте письменного объяснения и выплаты.
Что делать:
Потребуйте письменное уведомление о предстоящем увольнении и письменное предложение всех имеющихся вакансий. Если предлагают перевод — попросите письменное предложение с описанием условия работы, места, зарплаты и графика.
Оформите ваше несогласие на перевод в письменном виде (заявление).
При увольнении требуйте выплату всех положенных сумм (зарплата, отпуск, выходное пособие ≥ среднемесячного заработка).
Если работодатель отказывает или не платит — жалоба в Государственную инспекцию труда и/или иск в суд (с требованием выплатить причитающееся).
Дополнительно
Особые гарантии у некоторых категорий работников (например, беременные, одинокие родители, воспитывающие детей до определённого возраста) — увольнение по сокращению для них ограничено законом; проверьте свою категорию.
Сохраните все документы/переписку, требуйте письменные решения — это важно для защиты прав в инспекции и суде.
Если ответ помог вам, поставьте пожалуйста +, это поддержит меня как специалиста при работе на портале