На что я могу претендовать в таком случае?
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли мне получить наследство от родителей? Была приватизация родительской квартиры на 6 частей в равных долях ( мама, папа, я, сестра и ее двое детей). Родители сразу после приватизации составили завещание на наследование своих двух частей на меня. Сейчас завещание они изменили не в мою пользу. Возможно ли в судебном порядке в дельнейшем оспорить завещание, для получения наследства. На что я могу претендовать в таком случае?.
С уважением Наталья!
Добрый день.
Завещатель вправе совершать завещание на любое лицо, отменять или изменять завещание.
Для оспаривания завещания в судебном порядке нужны серьезные на то основания. К примеру, доказательство того, что завещатель не понимал значения своих действий, либо совершил завещание под влиянием обмана, насилия, угрозы.
Обратите внимание, что, если на момент смерти Вашего отца или Вашей матери Вы будете обязательным наследником (достигнете 55-летнего возраста, либо у Вас будет любая группа инвалидности, либо Вы будете находиться на иждивении у своего родителя не менее года до его смерти), то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Если завещание совершено после 01.03.2002, то размер обязательной доли составляет не менее половины того, что причиталось бы Вам по закону.
Пожалуйста. Рада была Вам помочь.
Добрый день.
К Вашему уточнению: В состав наследственного имущества входит лишь то, что принадлежит наследодателю (умершему) на момент смерти. Оформив договор дарения имущества, родители при жизни перестали быть его собственниками. И соответственно наследники, которым данное имущество завещано, не могут получить его по завещанию. Здесь уже речь может идти об оспаривании не завещания, а договора дарения. Оспаривание договора дарения также включает в себя процедуру доказательства того, что даритель пребывал в таком состоянии, что не осознавал свои действия, не осознавал суть дарения, что его принудили к оформлению и подписанию договора дарения, или же, что этот договор вообще подписан не дарителем, что может подтвердить экспертиза.
Если в договоре дарения даритель изъявил желание отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то даритель вправе вернуть себе данное имущество после смерти одаряемого. И тогда оно войдет в состав наследства после смерти дарителя, но опять же если будет ему принадлежать.