Как быть заведующему детского сада?

воспитатель требует у родителя заключение о диагнозе ребенка в связи с приступом у ребенка в детском саду (потеря сознания, судороги, посинение лица), с целью предотвращения подобного приступа и правильного оказания первой помощи ребенку. как быть заведующему детского сада? что делать?

, Вера, г. Петровск-Забайкальский
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

 Воспитатель действует абсолютно правильно и профессионально. Заведующему необходимо поддержать воспитателя и убедить родителей предоставить информацию, разъяснив им важность этого шага для безопасности их ребенка.

Приступ, описанный вами (потеря сознания, судороги, посинение), является угрожающим жизни состоянием. Это мог быть, например, эпилептический приступ, тяжелый анафилактический шок, нарушение сердечной деятельности и т.д.

Правильно оказать первую помощь невозможно без знания диагноза.

 Детский сад и его сотрудники несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время его пребывания в учреждении. Если из-за неоказания помощи по их вине (в том числе из-за отсутствия необходимой информации) ребенку будет причинен вред, наступает уголовная и гражданско-правовая ответственность.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.