Не могу приехать в суд, что мне делать?
Здравствуйте.Вызвана на завтра в суд в качестве должника о выдаче дубликата судебного производства.Не могу приехать в суд,что мне делать?И что мне будет?
Добрый день, Наталья!
Если вы не можете приехать в суд, нужно срочно направить в суд заявление об отложении судебного заседания по уважительной причине.
Что делать:
1. Немедленно напишите заявление на имя судьи, указанного в повестке. В заявнии укажите:
* Номер дела.
* Ваши ФИО и статус (должник).
* Четкую причину неявки (болезнь, командировка, удаленность от суда и т.д.). Приложите подтверждающие документы (например, больничный лист, копию билетов).
* Просьбу рассмотреть дело в ваше отсутствие или отложить заседание.
2. Отправьте заявление в суд сегодня же. Лучше всего через канцелярию суда (лично или через представителя), чтобы получить отметку о приеме. Если нет возможности, отправьте заказным письмом с уведомлением или (что менее надежно) по электронной почте через систему ГАС «Правосудие», если у вас есть усиленная квалифицированная электронная подпись.
Что будет, если не явиться и не уведомить суд:
Суд, скорее всего, рассмотрит заявление о выдаче дубликата без вашего участия. Поскольку это упрощенное производство, и ваше присутствие часто не является обязательным, решение, с высокой вероятностью, будет вынесено в пользу взыскателя. Вы лишитесь возможности заявить свои возражения.
Ваша главная задача – официально уведомить суд о невозможности явки и попросить об отложении. Это повысит ваши шансы и покажет вашу добросовестность.
Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).