Рассматривала варианты с электронной подписью через "Госключ", но после подписания в самом документе нет отображения что он подписан, но это наверное не обязательно?

Здравствуйте, я работаю графическим дизайнером на фрилансе, то есть в живую с клиентами я не вижусь, веду переговоры через мессенджер. Для дальнейшей работы я хочу ввести подписание договора с клиентом перед началом работы. Но волнует вопрос: как я и клиент будем его подписывать дистанционно, чтобы это имело юридическую силу? Рассматривала варианты с электронной подписью через "Госключ", но после подписания в самом документе нет отображения что он подписан, но это наверное не обязательно? Другой момент, если отсылать клиенту документ уже с поставленной мной подписью (картинка подписи поставленная через MS Word), он будет её печатать и подписывать, потом отсылать мне скан, чтобы у обоих были копии? В основном, меня больше волнует вопрос будет ли договор иметь юридическую силу, если подписать его электронной подписью? И какие, в принципе, ещё есть варианты подписания договора удалённо с помощью ЭП, может юристы знают? Заранее спасибо за ответ!

, Ева, г. Улан-Удэ
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ева, здравствуйте!

.

1. По вашим вопросам.

. Но волнует вопрос: как я и клиент будем его подписывать дистанционно, чтобы это имело юридическую силу?

Подписание электронно документов не запрещено, а тем более договор (см. ст. 160 ГК РФ) Правильное подписание документов будет иметь юридическую силу.

Рассматривала варианты с электронной подписью через «Госключ», но после подписания в самом документе нет отображения что он подписан, но это наверное не обязательно?

1.1. Не обязательно, но в самом файле может быть указано, что файл подписан ЭЦП.

Другой момент, если отсылать клиенту документ уже с поставленной мной подписью (картинка подписи поставленная через MS Word), он будет её печатать и подписывать, потом отсылать мне скан, чтобы у обоих были копии?

1.2. Это также возможно (см. ст. 160 ГК РФ).

В основном, меня больше волнует вопрос будет ли договор иметь юридическую силу, если подписать его электронной подписью? И какие, в принципе, ещё есть варианты подписания договора удалённо с помощью ЭП, может юристы знают?

1.3. Может знают юристы.  При соблюдении всех условий: наличие существенных условий договора, соответствие требованиям ст. 160 ГК РФ, то договор будет иметь юридическую силу.

Более того,  нужно понимать, что подпись не является основным способом заключения Договора, поскольку акцепт — воля — согласие может быть выражено не только  в подписи, но и в действиях, которые указаны в оферте — договоре. Например, отгрузка товара, оплата, выполнение работ/услуг и т.д. (см. п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Т.е. если вы направили договор, а лицо начало выполнять условия договора, если иное не указано в Договоре, то при отсутствии подписи, юридически договор будет считаться заключенным.

Все эти условия можно дополнительно прописать в самом договоре.

.

2.      Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление или корректировка Договора  и т.д.)   Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:

  •                 Индивидуальный подход к каждому клиенту
  •                 Оперативность в решении вопросов
  •                 Гарантия качества предоставляемых услуг
  •                 Опыт в подобных делах, в оценке или составлении Договоров, любая сложность, 15 лет ++

Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате», либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.

Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.