Рассматривала варианты с электронной подписью через "Госключ", но после подписания в самом документе нет отображения что он подписан, но это наверное не обязательно?
Здравствуйте, я работаю графическим дизайнером на фрилансе, то есть в живую с клиентами я не вижусь, веду переговоры через мессенджер. Для дальнейшей работы я хочу ввести подписание договора с клиентом перед началом работы. Но волнует вопрос: как я и клиент будем его подписывать дистанционно, чтобы это имело юридическую силу? Рассматривала варианты с электронной подписью через "Госключ", но после подписания в самом документе нет отображения что он подписан, но это наверное не обязательно? Другой момент, если отсылать клиенту документ уже с поставленной мной подписью (картинка подписи поставленная через MS Word), он будет её печатать и подписывать, потом отсылать мне скан, чтобы у обоих были копии? В основном, меня больше волнует вопрос будет ли договор иметь юридическую силу, если подписать его электронной подписью? И какие, в принципе, ещё есть варианты подписания договора удалённо с помощью ЭП, может юристы знают? Заранее спасибо за ответ!
Ева, здравствуйте!
.
1. По вашим вопросам.
. Но волнует вопрос: как я и клиент будем его подписывать дистанционно, чтобы это имело юридическую силу?
Подписание электронно документов не запрещено, а тем более договор (см. ст. 160 ГК РФ) Правильное подписание документов будет иметь юридическую силу.
Рассматривала варианты с электронной подписью через «Госключ», но после подписания в самом документе нет отображения что он подписан, но это наверное не обязательно?
1.1. Не обязательно, но в самом файле может быть указано, что файл подписан ЭЦП.
Другой момент, если отсылать клиенту документ уже с поставленной мной подписью (картинка подписи поставленная через MS Word), он будет её печатать и подписывать, потом отсылать мне скан, чтобы у обоих были копии?
1.2. Это также возможно (см. ст. 160 ГК РФ).
В основном, меня больше волнует вопрос будет ли договор иметь юридическую силу, если подписать его электронной подписью? И какие, в принципе, ещё есть варианты подписания договора удалённо с помощью ЭП, может юристы знают?
1.3. Может знают юристы. При соблюдении всех условий: наличие существенных условий договора, соответствие требованиям ст. 160 ГК РФ, то договор будет иметь юридическую силу.
Более того, нужно понимать, что подпись не является основным способом заключения Договора, поскольку акцепт — воля — согласие может быть выражено не только в подписи, но и в действиях, которые указаны в оферте — договоре. Например, отгрузка товара, оплата, выполнение работ/услуг и т.д. (см. п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Т.е. если вы направили договор, а лицо начало выполнять условия договора, если иное не указано в Договоре, то при отсутствии подписи, юридически договор будет считаться заключенным.
Все эти условия можно дополнительно прописать в самом договоре.
.
2. Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление или корректировка Договора и т.д.) Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:
- Индивидуальный подход к каждому клиенту
- Оперативность в решении вопросов
- Опыт в подобных делах, в оценке или составлении Договоров, любая сложность, 15 лет ++
Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате», либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.
Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.