И какую часть из закона предоставить работодателю?

Добрый день! Моя мама обратилась к работодателю с заявлением об уходе в отпуск за ребёнком (внуком) до 1,5 лет и получение пособия. Бабушка хочет работать полный рабочий день и при этом получать пособие. Я как родитель и отец ребенка являемся самозанятыми, данные справки предоставили, и о том, что мы не получаем пособие тоже справку предоставили. Но работодатель отказал принять заявление. Ссылаясь на то, что законодательством это не предусмотрено. Как быть в данной ситуации? И какую часть из закона предоставить работодателю?

, Александра, п. Тульский
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва
Бабушка хочет работать полный рабочий день и при этом получать пособие.

В соответствии с ч.2 ст.256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям помимо матери также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Таким образом, если бабушка фактически осуществляет уход за ребенком, она вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Согласно ч.3 ст.256 Трудового кодекса РФ, право на получение пособия сохраняется в случае, если родственник, осуществляющий фактический уход за ребенком(бабушка), выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Ссылаясь на то, что законодательством это не предусмотрено

 Что конкретно не предусмотрено законом по мнению работодателя?

Но работодатель отказал принять заявление.

 Отказ был устным или пришел письменный ответ на заявление?

Александра
Клиент, п. Тульский
Устным
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Отказ работодателя в приеме заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком от бабушки является незаконным.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ матерям, отцам, другим родственникам фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком пособие по уходу назначается в случае их нахождения в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, пособие назначается с этого момента (предоставления отпуска).

Также согласно ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее.., со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу… из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора

Для назначения и выплаты пособия необходима подача заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и заявления о назначении и выплаты пособия по уходу за ребенком.

Для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет представление справки о неполучении пособия родителями не требуется. Сведения о том, что матери/отцу не назначали пособие, СФР получает путем межведомственного электронного взаимодействия. С соответствующими разъяснениями Социального Фонда России можно ознакомиться на официальном сайте по ссылке:

https://sfr.gov.ru/branches/chuvashia/info/~0/10152?info_category=2

Но работодатель отказал принять заявление. Ссылаясь на то, что законодательством это не предусмотрено. Как быть в данной ситуации?

Поскольку работодатель отказал устно, бабушке необходимо потребовать предоставить обоснованный отказ в письменной форме, далее его обжаловать в трудовую инспекцию.

Бабушка также вправе подать работодателю письменное обращение и указать на незаконность его действий  и требовать принятия заявления и предоставления отпуска по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 ТК РФ.

Что бы она ( бабушка) работала полный рабочий день и при этом получала пособие. И еще, что я безработная (самозанятая) и сама могу осуществлять уход за ребенком. Якобы что бы подать заявление на отпуск по уходу за ребенком, я должна работать и предоставить документ

Работодатель заблуждается. С 01.01.2024 г. действует новая редакция ст. 256 ТК РФ, согласно которой работник вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком даже на полный день и сохранить при этом ежемесячное пособие по уходу.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

И ст. 256 ТК РФ не содержит такое  условие о работе родителей для того, чтобы бабушка могла пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

… мама обратилась к работодателю с заявлением об уходе в отпуск за ребёнком (внуком) до 1,5 лет и получение пособия. Бабушка хочет работать полный рабочий день и при этом получать пособие.

Если ранее бабушке уже был предоставлен отпуск по уходу за ребенком и её назначили пособие по уходу, тогда мама может оформить отпуск по уходу, но уже без получения пособия по уходу, так как право на получение пособия по уходу уже не передаётся если ранее его первой назначили бабушке, соответственно обе должны официально работать по трудовому договору и являться подлежащими обязательному социальному страхованию.

Только если бабушка например уволится, тогда маме могут предоставить отпуск по уходу с пособием.

Если же никому еще не предоставляли отпуск по уходу и пособию, мама может обратиться и за отпуском и за пособием. но другому после нее отпуск по уходу предоставят без пособия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также… бабушкой,… фактически осуществляющим уход за ребенком.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию…

Порядок регулируется  Приказом  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

С  2024 года допускается выйти из отпуска по уходу на полное рабочее время на работу, при этом право на получение пособия сохраняется.

Из статьи следует:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу… из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (… из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого работодателя (в том числе на указанных условиях)…

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу… из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).

Для этого следует прервать отпуск по уходу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

 Здравствуйте, Александра!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют не только мать, но и отец ребенка, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Тот факт, что родители ребенка самозанятые, не является основанием для отказа бабушке в предоставлении такого отпуска. Важным условием является фактическое осуществление бабушкой ухода за ребенком. Поэтому так и обосновываете ч. 2,3 ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

При этом, как видим, лицо, осуществляющее уход за ребенком, может работать полный рабочий день с получением пособия. Но для этого бабушке надо будет выйти  из отпуска по уходу за ребенком.

Но работодатель отказал принять заявление

 Это незаконные действия работодателя. Он обязан принять заявление и дать ответ по существу. Направьте заявление и документы к нему письмом с уведомлением о вручении, отслеживайте получение письма и от даты получения отсчитывайте месяц. Если ответ не будет, можете обратиться в прокуратуру, суд и ГИТ, за защитой нарушенных трудовых прав.

Нужна помощь — обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.