Законно ли нахождение КФХ с КРС в нутри сельского поселения между жилыми домами частного сектора?
Подскажите. Законно ли нахождение КФХ с КРС в нутри сельского поселения между жилыми домами частного сектора? На землях ИЖС?
, Александр, г. Ханты-Мансийск
Владимир Красников
Здравствуйте, Александр!
Держать коров на участке в частном доме законно, если это личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Но нужно соблюдать все правила и нормативы для ЛПХ, включая содержание животных.
На участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) можно разместить хозяйственные постройки, в том числе для содержания животных, но только для личных нужд. При этом нельзя вести предпринимательскую или производственную деятельность.
Выпас скота возле жилых домов регулируется правилами. Нужно обеспечить расстояние от пастбища до домов, чтобы избежать неприятных запахов и шума.