Здравствуйте, курю pod систему с без никотиновой жидкостью, на работе, во время передвижения к месту для

Здравствуйте, курю pod систему с без никотиновой жидкостью, на работе, во время передвижения к месту для курения (почти дошла) сделала одну затяжку, оштрафовали на 5000

Находилась на улице, на территории организации

Как оспорить штраф?

, Екатерина, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Гражданин, не согласный с постановлением о штрафе за курение в неположенном месте, имеет право его обжаловать. Закон это разрешает (статья 30.1 КоАП РФ).

На обжалование дается 10 дней с момента получения копии постановления. Если срок пропущен по уважительной причине (например, из-за болезни или командировки), его можно восстановить через суд.

Подать жалобу можно в вышестоящий орган или в районный суд по месту рассмотрения дела. Для этого понадобятся доказательства невиновности: показания свидетелей, фотографии или записи с камер.