Буду ли я при этих условиях подходить для получения единого пособия?
Здравствуйте! Подскажите, подхожу ли я для получения единого пособия, если у меня есть доля в квартире у родителей 1/2 это мои 30,35 кв.м. Также в другой квартире общей площадью 44,7 кв.м., доли разделены поровну на всех троих моих детей и на меня, старшей дочери 18 лет, уже не учится очно, но и не работает официально, также есть еще двое несовершеннолетних детей. То есть у каждого ребенка и у меня доля 11,175 кв.м. Буду ли я при этих условиях подходить для получения единого пособия? Или будет отказ?
Здравствуйте Мария!
Давайте проанализируем ваше положение с точки зрения требований к имущественному положению для получения единого пособия.
У вас есть два объекта недвижимости:
1. Квартира родителей: ваша доля 1/2 (30,35 кв.м)
2. Вторая квартира: ваша доля и доли детей (по 11,175 кв.м каждому)
При оценке имущества учитываются следующие моменты:
— В вашей ситуации два объекта в категории «квартиры»
— Необходимо проверить лимит площади на человека (не более 24 кв.м)
Произведем расчет общей площади на человека:
1)Общая площадь первой квартиры: 60,7 кв.м (ваша доля 30,35 кв.м)
2) Общая площадь второй квартиры: 44,7 кв.м (ваша доля и доли детей по 11,175 кв.м)
3) Общее количество членов семьи для расчета: 4 человека (вы и трое детей)
Расчет:
$(60,7 + 44,7): 4 = 26,55$ кв.м на человека
Вывод: площадь на одного члена семьи превышает установленный лимит в 24 кв.м, поэтому при соблюдении остальных условий (доходы, занятость) вам, скорее всего, будет отказано в назначении единого пособия из-за превышения допустимой площади жилья.
Важно: для окончательного решения необходимо также учесть:
Доходы семьи за расчетный период
Наличие уважительных причин отсутствия дохода
Другие виды имущества семьи