8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, организация проаодила медкомисию работников 6 июня 2025 года, я была в это время в отпуске в

Здравствуйте, организация проаодила медкомисию работников 6 июня 2025 года, я была в это время в отпуске в другом городе, сейчас с меня требуют прохождение медкомисии за свой счет без возмешения компенсации потраченых личных средств, скажите пожалуйста какой срок давности имеет заявление на возмешение денежных средств еслиия напитмер буду увольнятся через три года, могу ли и я потом потребовать с них возмешение или это будет уже неактуально ?

, Светлана, г. Краснодар

Добрый день.

Общий срок исковой давности по требованиям о возмещении денежных средств, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, составляет три года. 
Отсчёт начинается с момента, когда лицо узнаёт о нарушении своих прав или должно было узнать об этом, а также о том, кто должен быть ответчиком по иску о защите нарушенных прав. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, обращаюсь по поводу выплат 29 апреля 2025 года я обучался очно мне было 17 лет, отец на сво
Здравствуйте, обращаюсь по поводу выплат 29 апреля 2025 года я обучался очно мне было 17 лет, отец на сво, выпускаюсь 30 июля 2025 года проходит год мы получаем свидетельство о смерти отца в этом документе дата смерти стоит 29 апреля 2025 года могу ли я получить все возможные выплаты не смотря на то что я уже не обучаюсь очно а в документах стоит дата моего обучения на тот момент очно?
, вопрос №4976674, Данис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вышла с декрета 1 авгкста 2025 года, отработала учебный год, с отпуск иду с 15 июня 2026 года, собираюсь перейти в другую школу когда это лучше сделать?
Здравствуйте, вышла с декрета 1 авгкста 2025 года, отработала учебный год, с отпуск иду с 15 июня 2026 года, собираюсь перейти в другую школу когда это лучше сделать?
, вопрос №4976558, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мне пришел ответ 5 июня 2026 года, что они готовы частично удовлетворить претензию, а именно выплатить только средства по чеку
Здравствуйте, сложилась следующая ситуация. 18 июля 2025 года мной был приобретен ноутбук игровой за 111 999руб. В магазине ДНС, покупал физически в магазине с карты. На нем гарантия год, примерно через 9 месяцев на нем начал перегреваться блок питания и коннектор питания и я его отнес в АСЦ (авторизованный сервисный центр). Там спустя время, а именно 29 мая 2026 года я получил заключение и акт о нерементопригодности. С этим актом я пошел в магазин, у меня его приняли, но ноутбук на замену не предложили, так как такая модель уже не производится и снята с продаж. Я написал претензию, в которой указал требование выплаты средств с учетом разницы до ближайшего аналога или обмен на похожую модель марку по ключевым характеристикам(процессор, экран). Мне пришел ответ 5 июня 2026 года, что они готовы частично удовлетворить претензию, а именно выплатить только средства по чеку. (На эти средства я не могу купить ноутбук точно такого класса, только хуже чем был). Акт от производителя, им подтвержден брак. Второй вариант обмена они не рассмотрели. Я на ответе на мою претензию написал: С ответом не согласен. И поставил подпись. 6 июня 2026 года я принес еще одну претензию в которой требую поменять условия только на обмен на ближайший аналог, так как по моим характеристикам такого ноутбука больше нет. Но магазин мне все же перечислил сумму по чеку 5 июня без моего подтверждения. Я думаю что получу отказ в еще одной претензии и думаю над судом, так как хочется защищать свои права. В частности на 2 пункт 24 закона защите прав потребителя. Подскажите пожалуйста, была ли подобная практика и на чей стороне суд в таких ситуациях
, вопрос №4976075, Иван, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я участник СВО, в 2025 году, был награждён указом президента, гос наградой медаль, Жукова.Но, награду Я так и не
Здравствуйте!Я участник СВО,в 2025 году,был награждён указом президента,гос наградой медаль,Жукова.Но,награду Я так и не получил,хотя есть указ президента р.ф.,где сказано что награждение и вручение гос.награды проводится в торжественной обстановке,командиром части.Куда мне обратиться по поводу этой ситуации,и является ли этот факт,нарушением прав военнослужащих?Всё чем меня наградили,это фото от замполита,гос.награды,и удостоверения к ней.
, вопрос №4975679, Клиент, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мы заехали на машине кз учёт 13 сентября 2024 года получили ВНЖ в июне 2025 года и больше не выезжали с сентября 2024 г
Здравствуйте мы заехали на машине кз учёт 13 сентября 2024 года получили ВНЖ в июне 2025 года и больше не выезжали с сентября 2024 г. за пределы РФ на машине,могут ли у нас возникнуть проблемы при прохождении таможни при выезде из РФ?
, вопрос №4975505, Кристина, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.10.2025