Отсюда вопрос, болеет она с 13.10 желание начальника расторгнуть договор появилось 16.10 в этот же день больничный был продлён до 20.10
Здравствуйте. У моей жены возникла проблемная ситуация на работе. Она недавно подписала трудовой договор, и отработав дня 3 простыла. Выйдя на работу на 4 день, ей сказали, что такая больная( кашель, сопли, без температуры) она не нужна и отправили её домой отлежаться. Работает администратором в небольшой мед клинике. Она конечно сама сделала большую ошибку, что не уточнила изначально, нужно ли ей брать больничный. После 2х дней лечения дома, непосредственный начальник спросила выйдет ли она на работу. Она сказала, что самочувствие не позволяет и что она откроет больничный лист. Сегодня она собиралась закрывать больничный, но врач отказал, ссылаясь на то что состояние ещё не стабильно. Отписав начальнику, та не была в восторге и написала цитирую "Рассчитывать на вас мы не можем" что означает о расторжении трудового договора. Отсюда вопрос, болеет она с 13.10 желание начальника расторгнуть договор появилось 16.10 в этот же день больничный был продлён до 20.10. За какой промежуток времени она получит компенсацию.
Очень хотелось бы консультацию по телефону, есть пару нюансов, которые легче объяснить в разговоре.
Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор с работником в период временной нетрудоспособности, то есть пока работник находится на больничном. Это предусмотрено статьей 81 ТК РФ, согласно которой увольнение работника в период болезни является незаконным.
Что касается компенсации, то оплата больничного листа производится работодателем в течение десяти календарных дней после предоставления больничного листа работником. Далее, в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются работнику.
Здравствуйте!
На основании анализа предоставленной информации могу сообщить следующее:
Правомерность увольнения:
согласно статье 81 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником в период его временной нетрудоспособности, кроме случая полной ликвидации предприятия или индивидуального предпринимателя. Поэтому любые попытки работодателя сделать это являются нарушением закона.
Однако важно учитывать некоторые нюансы:
— Работодатель обязан известить работника о предстоящем расторжении договора письменно минимум за два месяца до планируемого увольнения, если основанием является сокращение штата или ликвидация организации.
— Если работодатель утверждает, что работник уволен законно, вам необходимо внимательно изучить основание увольнения, указанное в приказе. Возможно, там указана ошибка или неточность, которую можно оспорить.
В любом случае ваша супруга должна обратиться в Государственную инспекцию труда либо сразу подать иск в суд, если работодатель нарушает её права.
Выплаты при увольнении
- при увольнении сотрудник имеет право на получение всех причитающихся ему выплат, включая оплату больничного листа, заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имеется)
- расчёт должен быть произведён в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Если в этот день сотрудник не может присутствовать на рабочем месте, расчёт производится в любой из дней, когда он или его доверенное лицо потребует такую выплату
- пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации
Однако обратите внимание на следующий аспект:
— Больничный лист оплачивается отдельно от заработной платы. Оплата осуществляется в размере среднего заработка сотрудницы за предыдущие два календарных года, исходя из размера страхового стажа и процента оплаты по нему.
— Компенсация за неиспользованные дни отпуска рассчитывается пропорционально количеству фактически отработанных месяцев в последнем рабочем году.
При получении расчета проверьте правильность указанных сумм и сроков, поскольку бывают случаи ошибок бухгалтерии или недобросовестных работодателей.
Дополнительные аспекты
Вам следует обратить особое внимание на внутренние локальные акты организации, правила внутреннего распорядка и коллективный договор (если таковой существует).
Кроме того, возможно провести переговоры с руководством работодателя, предложив мирное урегулирование спора путем отмены незаконного приказа об увольнении и восстановления сотрудницы на работе. Это позволит избежать длительного судебного разбирательства и сохранить хорошие отношения сторон.
Рекомендации:
1. Подготовьте пакет документов: соберите полный комплект необходимых бумаг, включая копию трудового договора, должностную инструкцию, расчетные листы, копии приказов о приеме и увольнении, медицинские справки и больничные листы.
2. Обратитесь за консультацией юриста: желательно проконсультироваться лично, показав собранные документы специалисту по трудовым спорам.
3. Проверьте сроки подачи иска: срок исковой давности по делам о восстановлении на работе составляет всего один месяц с момента вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки. Убедитесь, что сроки соблюдены.
4. Зафиксируйте нарушения: постарайтесь собрать доказательства неправомерных действий работодателя, такие как записи разговоров, письменные подтверждения нарушений условий труда и прочее.
Для более детального анализа ситуации и выработки стратегии защиты прав рекомендую:
подготовить все имеющиеся документы: трудовой договор, приказ о приёме на работу, приказ об увольнении (если уже выдан), листок нетрудоспособности, переписку с работодателем и иные релевантные документы;
записаться на личную консультацию, чтобы учесть все нюансы и разработать план действий.
Помните, что каждая ситуация уникальна, и данный ответ не заменяет индивидуальной юридической консультации.