Спустя 6 месяцев клиенты написали, я уточнила, что срок сертификата истёк, кто прав?

Здравствуйте, я самозанятый фотограф. В феврале осуществила продажу бумажного сертификата на фотосессию, на котором было указано: срок действия сертификата 3 месяца. Спустя 6 месяцев клиенты написали, я уточнила, что срок сертификата истёк, кто прав?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Михайлова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Екатерина

В соответствии с законом Вы обязаны вернуть денежные средства, полученные за данный сертификат.

Деньги, полученные по подарочным сертификатам, нельзя считать безвозмездно полученными, так как у продавца возникает обязательство перед держателем подарочных сертификатов принять данный сертификат в качестве средства платежа за товар. Невыполнение данной обязанности в установленный сертификатом срок, в том числе и по причинам, не зависящим от продавца, не может являться основанием для изменения квалификации правоотношений сторон, как безвозмездных.

В связи с этим по истечении срока действия подарочных сертификатов, при неиспользовании их держателем потенциальной возможности получения услуги, уплаченные за них денежные средства являются неосновательным обогащением продавца и подлежат возврату.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В соответствии с п. 3 ст. 425 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств, сторон по договору.

Тем самым плата за подарочный сертификат — это не плата за товар, а аванс (предоплата) за товар или услугу. Если договор прекратился, а товары не переданы или услуги не оказаны, у продавца больше нет права удерживать уплаченные за сертификат деньги — они являются его неосновательным обогащением.