Что говорит закон объединят ли снова лицевые счета по коммуналке в один?
Добрый день! Я получила по договору дарения 1/2 долю в квартире. 2 собственник ребенок. Лицевой счет для оплаты ЖКХ был один. Далее я с одним из представителей ребенка (отцом) пошла в мой и разделили по заявлению лицевые счета на два, тк мать ребенка не оплачивает коммуналку и не хочет. Это было в 2021 году. Потом мама собственника ребенка, оплатила 21-22-23 и часть 24 года. Сейчас она подала в суд об аннулировании заявления о разделении лицевых счетов так как она не знала и против разделения, тк коммуналка не собственнике - ребенке копится и ее никто не оплачивает. Просит снова объединить в 1 лицевой счет. Что говорит закон объединят ли снова лицевые счета по коммуналке в один? Можно ли подать сразу встречное заявление о разделении счетов и выделении доли в натуральном виде (по комнатам) там трехкомнатная квартира.
Здравствуйте, Анна!
Надо бы, конечно, выяснять, каким образом лицевые счета были разделены в 2021 году. То есть было ли письменное соглашение при участии второго собственника (его законного представителя в лице одного из родителей).
Сейчас она подала в суд об аннулировании заявления о разделении лицевых счетов так как она не знала и против разделения
Насколько я понимаю, мать ребенка утверждает, что она такого соглашения не подписывала?
Здравствуйте. Лицевые счета не объядиняются в принципе. <Письмо> Минстроя России от 27.05.2024 N 13417-ОГ/00 «О внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении помещений в многоквартирном доме»
С момента вступления в силу с 1 марта 2005 года Жилищного кодекса Российской Федерации вопрос разделения/объединения лицевых счетов законодательством не регламентируется.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Просить выдать отдельный платёжный документ да можно. А вот лицевой счёт разделу не подлежит.
Вы в суде вправе требовать тогда выдать Вам отдельный платёжный документ на Ваше имя и по нему платить.
Также как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Можете как вариант попробовать заключить соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг. При отказе в заключении такого соглашения, опять же придётся обращаться в суд с иском. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007)
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
И ст. 249 ГК РФ
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Здравствуйте, Анна!
Статья 247 ГК РФ устанавливает порядок владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности.
Статья 153 ЖК РФ обязывает всех собственников помещений оплачивать коммунальные услуги.
Статья 155 ЖК РФ устанавливает порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Разделение лицевых счетов возможно только при согласии всех собственников жилого помещения. Если один из собственников возражает против разделения, суд может отказать в удовлетворении иска о разделе.
Но, если ранее лицевые счета были разделены по соглашению сторон, суд может рассмотреть вопрос об отмене раздела только при наличии существенных оснований, таких как нарушение прав несовершеннолетнего собственника.
Суд может принять решение об объединении лицевых счетов, если сочтет, что раздельные счета нарушают права и интересы несовершеннолетних собственников. Например, если оплата коммунальных услуг становится невозможной из-за несогласия одного из собственников, суд может вернуть единый лицевой счет.
Можно ли подать сразу встречное заявление о разделении счетов и выделении доли в натуральном виде (по комнатам) там трехкомнатная квартира.
Вы можете подать встречное исковое заявление о сохранении раздельных лицевых счетов и выделении долей в натуре.
Выделение долей в натуре (например, комнаты) возможно только при условии технической возможности самостоятельного проживания в каждой части квартиры. Трехкомнатная квартира позволяет такое деление, но оно должно соответствовать строительным нормам и правилам.
Для подачи встречного иска вам потребуется обосновать необходимость сохранения раздельных счетов и выделения долей.
Если было согласие отца (как одного из представителей ребенка) на разделение лицевых счетов, и он подписал соответствующее соглашение, то такое разделение является вполне законным.
Предполагается, что один из законных представителей ребенка действует по согласию со вторым представителем.