В этом случае - ненадлежащего качество услуги или работы?

Каков срок исковой давности для такой косметической операции 1г или 3г?

Человек попал в аварию, был удар головой, в результате чего была обезображена губа (нарушена симметрия). Через полгода он сделал косметическую операцию по восстановлению симметрии. Называлась по чеку "Устранение рубцовой деформации с замещением дефекта местными тканями".

Сказали, что через 6мс опухоль спадет, и все выровняется. Однако ни через 6мс ни через 24мс выравнивания не произошло. Как было до операции, так и осталось. Визуального эффекта нет.

Есть желание вернуть стоимость операции как за некачественную услугу.

В законе есть срок исковой давности по делам, связанным с косметическими операциями:

По общему правилу — 1 год с момента, когда пострадавшая сторона узнала о нарушении своих прав. Это связано с тем, что к услугам применяются общие положения о подряде и бытовом подряде (ст. 783 ГК РФ), а по таким сделкам установлен годичный срок давности.

В некоторых случаях — трёхлетний срок. Это применяется, когда отсутствует материальный результат и претензии предъявляются по поводу ненадлежащего качества услуги, а не работы.

В этом случае - ненадлежащего качество услуги или работы? 1 или 3 года?

, Константин, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

В рассматриваемой ситуации применим годичный срок исковой давности — то есть 1 год с момента, когда пострадавшая сторона узнала о нарушении своих прав (ст. 783 ГК РФ, положения о бытовом подряде).

Ключевое значение имеет квалификация проведённого вмешательства: относится ли оно к «работе» с материальным результатом или к «услуге» без такового. Проведённая операция («устранение рубцовой деформации с замещением дефекта местными тканями») по всем признакам представляет собой «работу», поскольку преследует создание конкретного материального результата — восстановление симметрии губы, устранение рубцовой деформации. Результат операции (или его отсутствие) объективно измерим: сохранилась асимметрия, опухоль не спала, визуальных улучшений нет.

Хирургическое вмешательство, направленное на изменение анатомических структур с целью достижения определённого эстетического или медицинского результата, традиционно квалифицируется как «работа», а не «услуга». Это подтверждается судебной практикой, позицией Минздрава России и методическими рекомендациями по классификации медицинских услуг.

Таким образом, к отношениям применимы положения о подряде (ст. 702 ГК РФ), а не об услугах (ст. 779 ГК РФ). Срок исковой давности составляет 1 год с момента, когда стало очевидно отсутствие ожидаемого эффекта — в вашем случае это может быть дата истечения заявленного медиками срока восстановления (24 месяца).

Для обоснования требований потребуется медицинское заключение о некачественности оказанной помощи; суд, вероятно, назначит судебно-медицинскую экспертизу для оценки соответствия оказанной помощи стандартам и установления причинно-следственной связи между операцией и неудовлетворительным результатом. Помимо ГК РФ, применимы нормы Закона «О защите прав потребителей» (в части медицинских услуг).