Можно ли суммировать стажи до полного северного, чтобы получать повышенную северную пенсию

Общий стаж 29 лет, северного 13 лет ркс, 21 год льготного стажа по 2 сетке. Можно ли суммировать стажи до полного северного, чтобы получать повышенную северную пенсию.

, Ирина, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 516

При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

— работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

— работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

-  работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Суммирование периодов работ, осуществляется в следующем порядке путем прибавления периодов работы...

Также, у Вас есть право через свой личный кабинет на официальном сайте СФР подавать документы и заявления на оформление пенсионного обеспечения и получать официальные ответы.

Доброго Вам дня