Можно ли суммировать стажи до полного северного, чтобы получать повышенную северную пенсию
Общий стаж 29 лет, северного 13 лет ркс, 21 год льготного стажа по 2 сетке. Можно ли суммировать стажи до полного северного, чтобы получать повышенную северную пенсию.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно, Постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 516
При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
— работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;
— работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;
- работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
Суммирование периодов работ, осуществляется в следующем порядке путем прибавления периодов работы...
Также, у Вас есть право через свой личный кабинет на официальном сайте СФР подавать документы и заявления на оформление пенсионного обеспечения и получать официальные ответы.
Доброго Вам дня