Вопрос: что мне за это будет и могу ли я не рассчитывать его?
Здравствуйте. Я самозанятый, работаю на компанию по строительству. Нанял в бригаду рабочего-водителя без трудового договора. Работник отказался работать и больше не вышел, без предупреждения, чтобы найти другого человека на его место. Сейчас требует оплатить его за те трудодни, когда он работал. Но когда он ушёл оставив бригаду без водителя, (бригада передвигалась на объекты) бригада простаивала какое-то время, осталась без работы пока не нашли другого водителя. Работник написал заявление в прокуратуру. Вопрос: что мне за это будет и могу ли я не рассчитывать его?
- IMG_1604.jpeg
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Самозанятый плательщик НПД не имеет права нанимать работников по трудовому договору. Самозанятые могут привлекать помощников по договорам гражданско-правового характера — такое разъяснение дала налоговая в октябре 2020 года. Основание — письмо ФНС № АБ-4-20/16632@ от 12.10.2020.
Работнику Вы выплачиваете вознаграждение по договору ГПХ и у Вас есть право предъявления неустойки предусмотрена только в гражданско-правовых отношениях по договору гражданско-правового характера (ГПХ) — это определённая законом или договором сумма, которую сторона обязана уплатить контрагенту в случае нарушения обязательства.
Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ.
Доброго Вам дня
У Вас нет трудовых отношений и норма п.6 статьи 5.27 КоАП РФ не применима