Вопрос можно ли обратиться в ФАС и выйти из РНП без Суда?

Госзаказчик в одностороннем порядке разорвал контракт,

Госзакзчик отказался от контракта в одностороннем порядке. Мы написали возражение и будем судиться с заказчиком, (согласование проектно-сметной документации, заказчик не дал справку нужную для госэкспертизы и получили отказ).

Московский ФАС не уведомил нас о заседании и сразу включил в РНП.

Мы были готовы к заседанию, но нас просто не позвали и сразу прислали уведомление о включение в РНП., т.е. уведомление они отправили, почту нашу знают, а сообщение о заседании нет, мы ждали такое письмо и его точно не было.

Как и куда обращаться?

Что делать?

  • document with signature (2)
    .pdf
Уточнение от клиента
Вот предыстория, наше возражение заказчику от на отказ от контракта, ФАС его даже не видел, нам не дали возможность это показать им и обсудить.
, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как и куда обращаться?
Что делать?

 Здравствуйте.

В приложенном документе указано:

о месте, времени и дате заседания комиссии уведомлены надлежащим образом Московского УФАС России посредством Единой информационной системы в соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 №1078 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

В этом пункте определено:

д) не позднее трех часов с момента размещения информации в соответствии с подпунктом «г» настоящего пункта заказчику, участнику закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта), поставщику (подрядчику, исполнителю) с использованием единой информационной системы автоматически направляется уведомление о размещении такой информации в реестре, предусмотренном частью 21 статьи 99 Федерального закона. Такое уведомление считается надлежащим уведомлением заказчика, участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя) о месте, дате и времени рассмотрения обращения и проведения проверок, предусмотренных подпунктом «а» пункта 13 настоящих Правил;

Вы проверяли?

Сергей
Клиент, г. Москва
Проверяли где? Мы на электронную почту ждали уведомление. Несколько лет назад был вопрос с ФАС и они по нашей почте нам написали и с нами общались.

Посредством Единой информационной системы. Так указано в документе от УФАС.

Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, согласно части 4 статьи 104 фз 44 заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков в срок, предусмотренный подпунктом «б» пункта 2 части 6 статьи 51, подпунктом «в» пункта 4 части 14 статьи 73, частями 16 и 22.2 статьи 95 настоящего Федерального закона, или не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заказчику решения суда о расторжении контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.

В течение пяти рабочих дней с даты поступления обращения, указанного в части 4 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в таком обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта, о расторжении контракта по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта или об отсутствии оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта. По результатам такой проверки принимается решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков соответствующей информации или решение об отказе в ее включении в реестр недобросовестных поставщиков. В случае принятия решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации о лицах, указанных в части 2 настоящей статьи, такая информация включается в этот реестр не позднее трех рабочих дней с даты принятия данного решения.
Уведомление о рассмотрении обращения о включении в рнп направляется по адресам электронной почты лица и заказчика, указанные в еис, а также в еис размещается это предусмотрено пунктом 9 9 правил, утвержденнных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1078 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

еще для справки посмотрите письмо ФАС от 12 марта 2019 г. N ИА/18794/19 возможно поможет при оспаривании.

Вы можете оспорить решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков в ФАС России или в суд. Если антимонопольный орган включил Ваше общество в рнп, значит уведомление Вас было надлежащее, перед рассмотрением обращения о включении в рнп комиссия в когда проверяет уведомление участников.

Они все Вам направили на сайте единой информационной системы, относительно возражений -это безусловно хорошо, что Вы их подготовили, Вы можете оспорить решение о включении в рнп в суде и приложить это возражение.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Можете оспорить решение в центральный аппарат ФАС России, но они не могут отменить решение УФАСа по субъекту РФ. Поэтому без подачи искового заявления в арбитражный суд вы не сможете отменить это решение.

Обычный срок обжалования составляет 3 месяца, но можно подать заявление на обеспечительные меры и на время судебного разбирательства исключить сведения о вас из реестра недобросовестных поставщиков.