Как нам получить статус многодетной семьи?

Доброго дня! Ситуация следующая:

- в браке не состою ,имею двух детей

У первого ребенка в свидетельстве о рождении в графе отца -стоит прочерк

,алименты не получаю.Второй ребенок имеет фамилию отца в графе также стоит.

Проживаем вместе ,но брак не зарегистрирован.Гражданский муж имеет дочь от первого брака,она проживает с нами.Мать ни алименты не платит,не участвует в жизни ребенка.

, Ксения, г. Сургут
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Для получения статуса многодетной семьи необходимо соответствовать следующим условиям:

-Количество детей. В вашей семье проживает трое несовершеннолетних детей: двое ваших и дочь гражданского мужа от первого брака. Это соответствует критерию многодетной семьи.

-Совместное проживание.Важно документально подтвердить факт совместного проживания всех детей по одному адресу.

Необходимые документы:

1)Паспорта родителей

2)Свидетельства о рождении всех детей

3)Справка о составе семьи

 4)Документы, подтверждающие проживание детей (выписка из домовой книги)

5)Справка об отсутствии алиментов на дочь гражданского мужа (если требуется)П

Порядок оформления:

1. Обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства

2. Подайте заявление на присвоение статуса многодетной семьи

3. Предоставьте полный пакет документов

4. Дождитесь решения (обычно 10-30 рабочих дней)

Важные нюансы:

 Отсутствие зарегистрированного брака не является препятствием для получения статуса

 Фактическое совместное воспитание всех детей должно быть подтверждено документально

 В некоторых регионах могут быть дополнительные требования, поэтому уточните их в местном органе соцзащиты

После получения статуса многодетной семьи вы сможете претендовать на различные льготы и пособия, предусмо тренные для таких семей.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Для получения статуса многодетной семьи вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. В каждом регионе могут быть свои нюансы, но в общем случае для получения статуса нужно предоставить следующие документы и сведения: Заявление о признании семьи многодетной. Форма заявления может быть предоставлена в органе соцзащиты или найдена на сайте соответствующего ведомства. Документы, удостоверяющие личность всех членов семьи. Обычно это паспорта взрослых и свидетельства о рождении детей. Документы, подтверждающие состав семьи и родственные связи: свидетельства о рождении всех детей; другие документы, которые могут подтвердить родственные отношения (если требуется). Сведения о проживающих совместно детях, в том числе дочери гражданского мужа от первого брака. Важно, чтобы было документально подтверждено, что ребёнок фактически проживает в вашей семье и находится на вашем иждивении. Дополнительные документы, которые могут потребоваться в зависимости от конкретной ситуации: документы, подтверждающие отсутствие регистрации брака; иные документы, запрашиваемые органами соцзащиты. Важно учесть: статус многодетной семьи обычно присваивается при наличии трёх и более детей в семье; учитываются дети до 18 лет (или до 23 лет, если они обучаются очно); в некоторых случаях могут учитываться и дети, не проживающие совместно, но для этого нужны особые основания и соответствующие документы. После подачи заявления и документов органы соцзащиты рассмотрят ваше обращение и сообщат о решении. Если статус будет присвоен, вы получите соответствующее удостоверение и сможете пользоваться положенными льготами и пособиями. Рекомендую также заранее позвонить в орган соцзащиты или ознакомиться с информацией на их сайте, чтобы узнать точный перечень документов и особенности оформления статуса в вашем регионе.

Ксения
Клиент, г. Сургут
Важно ли регистрация на одном адресе всех детей?

Регистрация всех детей на одном адресе не всегда обязательна для получения статуса многодетной семьи. На федеральном уровне нет чёткого требования, что дети должны быть прописаны по одному адресу. Однако в большинстве случаев статус многодетной семьи присваивается по месту регистрации одного из родителей, и желательно, чтобы дети были зарегистрированы вместе с этим родителем. Тем не менее каждый субъект РФ вправе устанавливать свои правила и критерии для присвоения статуса многодетной семьи, поэтому в некоторых регионах прописка детей по разным адресам может стать основанием для отказа. Если дети прописаны по разным адресам, но фактически проживают с одним родителем, это может как не повлечь отказа, так и стать препятствием — в зависимости от региональных норм. Для уточнения конкретных требований вам следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Там вам сообщат, учитываются ли в вашем регионе такие особенности и какие документы потребуются для подтверждения фактического проживания детей в семье. Также важно учитывать, что при рассмотрении заявления могут быть приняты во внимание: документы, подтверждающие фактическое проживание детей в семье; другие доказательства, свидетельствующие о совместном проживании и иждивении детей. Рекомендую заранее: позвонить в орган соцзащиты; ознакомиться с информацией на сайте ведомства; изучить региональное законодательство, касающееся присвоения статуса многодетной семьи. Это поможет вам узнать точный перечень документов и особенности оформления статуса в вашем регионе.