Но встает такой вопрос мой дед умер 5 лет назад, бабушка в наследство не вступала

Здравствуйте. Такая ситуация бабушка и дедушка бросили участок и улетели на материк. Я (внучка ) нашла где находится этот участок и хочу чтобы бабушка переписала его на меня ( она не против и он ей не нужен ). Но встает такой вопрос мой дед умер 5 лет назад , бабушка в наследство не вступала. Участок был приобретен дедом в браке. Подскажите пожалуйста есть ли вероятность того что бабушка сможет вступить в наследство оформить на себя землю а потом переоформить на меня?

, Виктория, г. Владивосток
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для приобретения наследства, нужно его принять. Также оформить у нотариуса.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может и оформить участок.