Здравствуйте, работала вахтовым метод ос, сейчас отстранили от работы с сохранением среднего заработка и сохранением рабочего места на период беременности
Здравствуйте, работала вахтовым метод ос, сейчас отстранили от работы с сохранением среднего заработка и сохранением рабочего места на период беременности. Сейчас на 7 месяце, говорят уходить в декретный отпуск. Подскажите пожалуйста, могу ли я уйти в декрет только на 70 дней с 9 месяца, написал заявление работодателю, и дополучать зарплату до декабря?
Здравствуйте!
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, отпуск по беременности и родам (БиР) предоставляется на основании больничного листа. Стандартный срок отпуска — 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после), но он может быть увеличен в следующих случаях:
при осложнённых родах — до 156 дней;
при многоплодной беременности — до 194 дней.
Важно понимать:
отпуск по БиР оформляется на весь положенный срок, нельзя выбрать только часть дней;
на период отпуска выплачивается пособие по беременности и родам, которое заменяет заработную плату;
получение одновременно заработной платы и пособия по БиР не предусмотрено законодательством.
Таким образом, уйти в декретный отпуск только на 70 дней с 9-го месяца и продолжать получать заработную плату до декабря не получится.
Однако вы можете обсудить с работодателем другие варианты:
возможность работы на удалёнке, если ваше состояние здоровья это позволяет и работа предполагает такую возможность;
частичную занятость, если это предусмотрено трудовым договором и согласовано с работодателем.
Для более точных разъяснений и учёта всех нюансов вашей ситуации рекомендую обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на трудовом праве, или в отдел кадров вашей организации. Также можно связаться с региональной инспекцией труда или профсоюзом.
Помните, что ваше здоровье и здоровье будущего ребёнка — приоритет, и важно следовать рекомендациям врача.
Здравствуйте, Алина!
Нет, вы не можете по закону отказаться от части декретного отпуска в пользу сохранения зарплаты.
Предложение работодателя/коллег является добрым пожеланием, но оно противоречит Трудовому кодексу РФ и может привести к серьезным проблемам для вас и для работодателя.
Юридически он делится на два отдельных отпуска, следующих друг за другом:
Отпуск по беременности и родам (БиР) — это те самые 70 дней до и 70 (или больше) дней после родов. Он оформляется больничным листом, который выдает врач в женской консультации.
Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (а затем до 3 лет) — оформляется заявлением работника после окончания отпуска по БиР.
Вы хотите разделить первый отпуск (по БиР), что невозможно. Он предоставляется единым блоком.
Пока вы не уйдете в отпуск по БиР, вы не получите пособие по беременности и родам. Оно выплачивается фондом Социального страхования (ФСС) именно на период этого больничного. Его размер обычно равен вашему среднему заработку.
Также нахождение на рабочем месте с официально открытым больничным листом является нарушением. Врач выдает больничный именно потому, что с медицинской точки зрения вы не можете работать.
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, отпуск по беременности и родам (БиР) и пособие по беременности и родам — это гарантированные государством права, а не опции, от которых можно произвольно отказаться. Почему нельзя просто отказаться от больничного и пособия: законодательство предусматривает обязательное предоставление отпуска по БиР на основании больничного листа;
пособие по беременности и родам выплачивается в соответствии с законом и заменяет заработную плату на период отпуска; отказ от такого больничного и получение вместо него среднего заработка не предусмотрено трудовым законодательством. Что вы можете сделать в вашей ситуации: Обсудить с работодателем возможность продолжения работы в облегчённом режиме (если ваше состояние здоровья это позволяет и работа предполагает такую возможность): рассмотреть варианты удалённой работы; обсудить частичную занятость. Если вы всё же решите уволиться, то можете сделать это по собственному желанию после окончания отпуска по беременности и родам или в любой другой момент, учитывая условия трудового договора и законодательство. Перед принятием решения тщательно взвесьте все последствия и убедитесь, что вы учитываете свои интересы и права. Рекомендую: обратиться в отдел кадров вашей организации для получения разъяснений по конкретной ситуации;
проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на трудовом праве, чтобы учесть все нюансы и защитить свои права; связаться с региональной инспекцией труда или профсоюзом для получения дополнительной информации. Помните, что ваше здоровье и здоровье будущего ребёнка — приоритет. Следуйте рекомендациям врача и учитывайте их при принятии решений о работе.