Здравствуйте, работаю в МВД стаж работы 6, 5 лет обнаружил у себя заболевание печени Первичный склерозирующий
Здравствуйте, работаю в МВД стаж работы 6,5 лет обнаружил у себя заболевание печени Первичный склерозирующий холангит, увольняюсь через военно-врачебную комиссию так как заболевание неизлечимо, в дальнейшем предстоит трансплантация, подскажите положена ли мне будет выплата по ч.5 ст.43 ФЗ «О полиции»
Вячеслав, добрый день.
ВВК уже прошли?
Тут нужно знать какую Вам установили категорию годности и причину заболевания — связано оно с исполнением служебных обязанностей или нет?
Здравствуйте, Вячеслав!
Дело в том, что для того чтобы получить выплату, нужно чтобы не просто было заболевание, которое влечет увольнение со службы, но чтобы это заболевание было связано с выполнением служебных обязанностей.
То есть должна быть причинно-следственная связь согласно части 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции».
Заболевания печени, исходя из сложившейся практики, к таким заболеваниям, которые влекут выплаты не относятся.
Т.к. сложно доказать связь.
Поэтому навряд ли выплата в Вашем случае будет.
Уважаемый Вячеслав!
Проанализировав Вашу ситуацию в соответствии с действующим законодательством, даю следующий ответ.
Для получения единовременного пособия, предусмотренного частью 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», ключевое значение имеют не сам факт наличия заболевания и не категория годности, а причинно-следственная связь между заболеванием и исполнением Вами служебных обязанностей, а также наступление определенных медицинских последствий.
1. Условие для выплаты по ч. 5 ст. 43 ФЗ «О полиции»:
Согласно части 5 статьи 43 Федерального закона «О полиции», право на единовременное пособие в размере 2 миллионов рублей возникает при одновременном соблюдении двух условий:
1. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.
Таким образом, необходимо установить:
· Фактор связи: Заболевание (иное повреждение здоровья) получено в связи с выполнением служебных обязанностей.
· Медицинский фактор: Заболевание приводит к последствию, которое исключает возможность дальнейшего прохождения службы.
2. Ключевое значение заключения Военно-врачебной комиссии (ВВК):
Именно ВВК уполномочена давать официальные заключения, которые являются основанием для принятия кадровых и социальных решений.
В Вашем случае ВВК должна будет определить два основных момента, которые прямо указаны в законодательстве:
Для выплаты по ч. 5 ст. 43 ФЗ «О полиции» принципиально важно, чтобы ВВК установила, что заболевание получено при исполнении служебных обязанностей (т.е. имеется прямая причинно-следственная связь).
· Категория годности и причина увольнения: По результатам освидетельствования ВВК вынесет заключение о категории годности к службе. Увольнение по болезни предусмотрено, если ВВК признает Вас негодным или ограниченно годным к службе. В Расписании болезней (Приложение к Положению о ВВЭ) первичный склерозирующий холангит, особенно с прогнозом на трансплантацию, с высокой долей вероятности будет основанием для признания негодным к службе.
Однако, для выплаты важно, чтобы в заключении ВВК было прямо указано, что заболевание, приведшее к негодности, получено в связи с выполнением служебных обязанностей.
3. Нормативные акты, регулирующие вопрос:
· Основной закон: Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (ред. от 31.07.2025), статья 43, часть 5.
·
Вывод и рекомендации:
1. Право на выплату у Вас возникнет только в том случае, если ВВК в своем заключении официально установит, что Ваше заболевание «Первичный склерозирующий холангит» получено в связи с выполнением служебных обязанностей. Если ВВК признает заболевание лишь «полученным в период службы» без прямой связи с исполнением обязанностей, оснований для выплаты по ч. 5 ст. 43 не будет.
2. Факт того, что заболевание неизлечимо и требует трансплантации, безусловно, будет основанием для признания Вас негодным к службе, но сам по себе не является автоматическим основанием для указанной выплаты. Ключ — в установлении связи со службой.
3. Категория годности «Б», установленная у Вас ранее, не имеет решающего значения для данного вопроса, так как она подтверждала Вашу годность к службе с незначительными ограничениями на момент ее установления.
Что делать:
· При прохождении ВВК Вам необходимо предоставить все возможные медицинские документы и иные доказательства, которые могут свидетельствовать о том, что условия службы (например, ненормированный график, стрессы, работа в условиях, способствующих заболеванию) могли повлиять на возникновение или развитие Вашего заболевания. Это может повлиять на заключение ВВК о связи заболевания со службой.
· Внимательно изучите заключение ВВК после его вынесения. В нем должна быть четко указана и категория годности, и причина, по которой установлена негодность, и связь заболевания со службой.
Таким образом, окончательный ответ на Ваш вопрос даст только официальное заключение Военно-врачебной комиссии.
Желаю Вам здоровья и успешного разрешения Вашей ситуации!
Установленная ст. 43 ФЗ «О полиции» выплата о которой Вы ведете речь производится
Таким образом, для целей получения данной выплаты предполагается наличие одновременно двух условий:
1. Установление категории годности Д или категории В, в случае с последней, если перевод и назначение на иную должность не представляется возможным. В таком случае, полученное заболевание будет рассматриваться как исключающее дальнейшее прохождение службы.
2. Если полученное заболевание связано с исполнением служебных обязанностей.
Определить причинную связь заболевание и исполнением служебных обязанностей возможно только на ВВК.
Если такая причинно-следственная связь будет установлена — то у Вас будет право на получение единовременной выплаты в размере 3,4 млн рублей.