Может кто-то может что-то посоветовать?

3 года назад продал катер, договор купли-продажи есть, покупатель не ставит его на учет, катер так и числится на мне, плачу налоги, небольшой ежегодный налог. Обращался в ГИМС, в Суд, в Правительство РФ, в МВД, в МЧС, в ФНС. Безрезультатно. Общий ответ - все по закону. Где катер, где документы не знаю. Может кто-то может что-то посоветовать? Платить много не хочу, так как я ничего не нарушал.

, stem, г. Санкт-Петербург
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чек-лист

1) почему налог всё ещё на вас

Для маломерных судов право собственности возникает только с момента госрегистрации права в реестре маломерных судов. Пока покупатель не зарегистрировал переход, в реестре собственник — вы. Это следует из КВВТ РФ: ст. 15 (п. 2) и ст. 16 (п. 4).
Транспортный налог начисляют лицу, на которого зарегистрировано транспортное средство (в т.ч. водное). Расчёт — по количеству месяцев регистрации в году (детали про «до/после 15-го числа» — в п. 3 ст. 362 НК РФ и разъяснения ФНС).
Новый владелец обязан подать заявление о регистрации в течение 30 календарных дней после сделки (Правила регистрации, утв. Приказом МЧС № 777; см. п. 7 — сроки). За нарушение — штраф по ст. 19.22 КоАП РФ.

2) Направьте в ГИМС уведомление об изменении сведений (продажа, ФИО/контакты покупателя) с копией ДКП — это прямая обязанность собственника по п. 7 ст. 19 КВВТ. Попросите возбудить дело об адмправонарушении к покупателю (ст. 19.22 КоАП) и зафиксировать, что вы сообщили об отчуждении.

Направьте покупателю претензию: зарегистрировать право в ГИМС в 10 дней, иначе — иск, + взыскание ваших расходов и уплаченного налога как убытков (ст. 15, 393 ГК РФ).
Подайте в ФНС заявление/сообщение с копиями ДКП и уведомления в ГИМС. Честно: пока запись в реестре не поменяют, ФНС редко снимает начисления — но это пригодится для перерасчёта после исправления записи (п. 3 ст. 362 НК РФ).

3) Можно ли снять катер с учёта без покупателя?

Только при специальных основаниях из п. 30 Правил № 777:

катер перешёл в другой реестр/не подлежит регистрации (например, масса ≤ 200 кг и мотор ≤ 8 кВт), — тогда исключают по заявлению собственника;
катер погиб/пропал без вести/утратил качества судна — по заявлению с подтверждающими документами.

4) Рабочий судебный путь (когда покупатель «пропал»)

Подайте иск (покупатель — ответчик; ГИМС — соответчик/третье лицо) с такими требованиями:

Признать переход права собственности на катер к покупателю по ДКП и
Обязать ГИМС внести изменения в реестр маломерных судов на основании ДКП и решения суда (ГИМС принимает судебное решение как документ-основание для регистрации).

Дополнительно заявляйте:

Обязать покупателя подать заявление в ГИМС (на случай если суд не возложит изменение записи напрямую на ГИМС). Обосновывайте обязанностью покупателя зарегистрировать переход в 30 дней (Правила № 777) и общей обязанностью сообщать об изменениях (ст. 19(7) КВВТ).
Взыскать убытки: уплаченный после продажи транспортный налог + ваши расходы (ст. 15, 393 ГК РФ).

Зачем просить именно «внести изменения по решению суда»? Потому что это снимает зависимость от личного явления покупателя: суд заменит его волеизъявление, а ГИМС изменит запись на основании решения.

5) После смены записи — добейтесь перерасчёта налога

ФНС пересчитает налог с месяца снятия/перерегистрации (правило «15-го числа» из п. 3 ст. 362 НК). За прошлые периоды можно вернуть переплату за 3 года (ст. 78 НК РФ; заявление о возврате/зачёте переплаты).

6) Судебные расходы: кто платит

Проигравшая сторона возмещает судебные расходы, в т.ч. гонорар юриста в разумных пределах (ст. 98, 100 ГПК РФ). Если иск удовлетворён частично — расходы делят пропорционально.

Коротко о главном

Пока переход права не зарегистрирован, по реестру вы — владелец → налог идёт вам.
Давите на покупателя: уведомление ГИМС + претензия + при необходимости — иск с требованием внести запись по решению суда.
После смены записи — перерасчёт и возврат переплаты за 3 года.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

Буду рада Вашей положительной оценке ответа.

С уважением,

Набатова Екатерина

Если нужны тексты претензии покупателю, заявления в ГИМС и иска пишите мне в чат (услуга платная).

stem
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Екатерина. Спасибо за интерес к моему вопросу, за столь обширный ответ. Конечно я писал и в ГИМС, и ходил в суд, ну наверно не столь настойчиво. Иск не подавал. Мне в суде сказали, что нет смысла подавать иск, что нарушения законодательства нет, и, мол, такой ответ в суде и будет официальный, и я на этом ушел. Также конечно передавал договор купли продажи и в ГИМС, и в ФНС, и в МЧС. Попробую наверно по вашему пункту 4 действовать. Все таки прийду подам исковое заявление. Они же должны принять? Если опять такой же ответ, просто пойду к депутатам. Они напринимали законов, пусть и помогают. Почему я должен искать «правовую защиту»? От кого?
С Уважением.