Требуют оплатить дополнительные услуги за шлагбаум, видеонаблюдение, ГБР, домофон, а я не имею машины и домофон отключен и мне не нужны такие услуги

Требуют оплатить дополнительные услуги за шлагбаум , видеонаблюдение, ГБР, домофон, а я не имею машины и домофон отключен и мне не нужны такие услуги

, Юрий, г. Воронеж
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вот мое мнение по вашему вопросу:

Платить можно только если:

  • услуга включена в договор управления домом;
  • её утверждали на общем собрании собственников;
  • начисление законно отражено в вашем платёжном документе (ЕПД).

Если домофон отключён и вы не пользуетесь этими услугами, требование об оплате неправомерно. Попросите у УК в письменном виде копию протокола собрания, договор управления и расчёт включённых услуг. Пока они не предоставят документы — платить не обязаны.

Если нужно, могу помочь составить короткое заявление в УК — просто подставите свои данные и отправите

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Если указанные платежи за шлагбаум, видеонаблюдение, ГБР или домофон не утверждены на общем собрании собственников и не включены в договор управления домом, управляющая компания (или ТСЖ) не вправе их взимать. Это прямо следует из ч. 2 ст. 154 и ст. 156 Жилищного кодекса РФ: платить собственник обязан только за услуги, предусмотренные договором управления и утверждённые решением общего собрания.

Отсутствие машины и отключённый домофон дополнительно подтверждают, что вы не пользуетесь навязанными услугами, а значит, они для вас не являются обязательными. Требование оплатить их без решения собрания можно квалифицировать как неправомерное начисление платежей. В таких случаях суды, как правило, встают на сторону собственников — примеры есть в решениях Верховного суда РФ (например, Определение ВС РФ № 5-КГ16-192 от 06.12.2016).

Рекомендую запросить у управляющей компании копию протокола собрания собственников, на основании которого введены эти платежи, а также договор управления домом и расшифровку начислений. Если документы не предоставят — направьте письменную претензию с требованием исключить незаконные услуги из квитанции.

Могу помочь подготовить грамотное заявление или претензию, чтобы управляющая компания обязана была официально ответить в установленный срок.

Подскажите, пожалуйста, вы получаете эти начисления через УК или ТСЖ? Это поможет уточнить, в какой форме направить обращение.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!