Подскажите, могу ли я в этой ситуации требовать возврата денег?
Добрый день! У меня лежачая мама 88 лет. Возникла необходимость поместить её в пансионат для пожилых людей на 1 неделю. Через интернет нашла один, отзывы- все нормально. Отправила заявку, мне перезвонили, рассказали об условиях пребывания, пригласили лично приехать ознакомиться. Приехали, управляющий ( как мне его представили) все показал, рассказал, вроде все нормально. Я говорю, что у меня возможна поездка с 10 октября, но дата неточная, может плюс- минус день- другой. Хорошо, не вопрос. Цена 4000 руб, за семь дней это 28 тысяч. Платите мне аванс 3 тысячи, это будет депозит, но депозит у нас невозвратный. Я перевожу 3 тысячи ему на счет по номеру телефона. Далее получилось так, что моя поездка перенеслась и маму перевозить в этот пансионат нет необходимости. 10-го числа я сообщила об этом управляющему и попросила его вернуть мои деньги, тк считаю, что эти деньги мне нужнее для ухода за пожилой лежачей мамой. Сначала управляющий обещал поговорить со своим руководством, потом отказал. Документов никаких мы с ним не подписывали, договор не составляли. Подскажите, могу ли я в этой ситуации требовать возврата денег? У меня есть только переписка с ним и его голосовые ответы. Буду благодарна за консультацию.
Добрый день, Элина.
Конечно вы правы в этой ситуации.
Вы не подписывали никакой договор, где были бы прописаны условия об авансе и его невозвратности. Устные заверения управляющего о «невозвратном депозите» не имеют юридической силы, особенно если они противоречат закону. Для заключения договора на оказание услуг необходимы существенные условия (сроки, стоимость, перечень услуг), которые в вашем случае согласованы не были (дата была плавающей).
Вы внесли предоплату, но пансионат не приступил к исполнению своих обязательств — ваша мама не была заселена, за ней не ухаживали. Пансионат не понес никаких расходов в связи с вашим потенциальным заселением. Удерживая деньги, они получают неосновательное обогащение, что запрещено статьей 1102 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
Понятие «невозвратный депозит» — это нонсенс.
Слово «депозит» по своей сути подразумевает возвратность. Управляющий, скорее всего, использовал этот термин, чтобы придать вес незаконному удержанию предоплаты. На самом деле, это был обычный аванс. Аванс подлежит возврату, если услуга не была оказана по вине заказчика или по соглашению сторон, если исполнитель не понес фактических затрат.
Фактически, договор так и не вступил в силу.
Подготовьте и направьте официальную письменная претензию,, не ограничивайтесь звонками и сообщениями в мессенджерах.
Ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ «Неосновательное обогащение».
Установите разумный срок для возврата денег (например, 10 рабочих дней).
Предупредите, что в случае невыполнения требований вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, где также взыщете неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.
Подайте претензию: Лучше всего приехать и вручить ее под расписку на втором экземпляре. Если не хотите ехать, отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении по юридическому адресу пансионата
Если на претензию не ответили или ответили отказом, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать онлайн через их сайт или портал «Госуслуги».
Роспотребнадзор проведет проверку по факту нарушения прав потребителя (удержание неосновательного аванса) и выдает предписание об устранении нарушений. Для коммерческих организаций это очень действенная мера.
Скорее всего, еще на первом этапе перед вами извинятся и вернут деньги.
Но, если и это не помогло: подавайте иск в мировой суд.
По искам о защите прав потребителей вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.
Можно взыскать не только 3000 рублей, но и:
Неустойку за каждый день просрочки возврата денег.
Штраф в размере 50% от присужденной суммы за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.
Компенсацию морального вреда (сумму определите сами, суд ее скорректирует).
Шансы выиграть дело крайне высоки.
Управляющий пользуется вашей юридической неосведомленностью и надеется, что вы отступите из-за небольшой суммы. Не отступайте.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".
Здравствуйте!
Да, по закону клиент может отказаться от услуги и забрать предоплату в любой момент (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 ЗоЗПП). Предоплата без состоявшейся услуги — неосновательное обогащение предпринимателя по ст. 1102 ГК РФ.
Исполнитель услуг может удержать только расходы, которые он уже понес для заказчика ― п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 ЗоЗПП.
Предоплата должна быть возвращена заказчику в срок, предусмотренный договором. Если договором этот срок не установлен, то вернуть ее нужно в течение 7 дней со дня предъявления заказчиком требования о возврате ― ст. 314 ГК РФ.
Здравствуйте, Элина!
Вы абсолютно правы в своём требовании. Ваша ситуация однозначно подпадает под нормы ст. 1102 Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении и ст. 32 Закона о защите прав потребителей, которая позволяет отказаться от услуги в любое время, обязав исполнителя вернуть деньги за неоказанную услугу.
Договор между вами и пансионатом не заключён — ни устно, ни письменно не были согласованы дата, предмет и срок оказания услуг. Следовательно, обязательства не возникли, а внесённые 3000 рублей — это не «невозвратный депозит», а аванс, который подлежит возврату, поскольку услуги не оказаны и расходов пансионат не понёс. Термин «невозвратный депозит» не имеет юридической силы и используется для введения потребителей в заблуждение.
Действуйте следующим образом: направьте письменную претензию на имя руководителя пансионата (или юрлица, если знаете его реквизиты). В тексте укажите, что требуете вернуть 3000 рублей как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей, установите срок возврата — 10 рабочих дней. Если деньги не вернут — обращайтесь в суд. По таким делам госпошлина не взимается, а помимо суммы вы вправе взыскать штраф 50% от суммы, неустойку и моральный вред.
Могу помочь подготовить юридически грамотную претензию и исковое заявление — это существенно повысит шансы на добровольный возврат.
Подскажите, пожалуйста, у вас есть реквизиты (ИНН, ОГРН или юр. адрес) этого пансионата или только номер телефона управляющего? Это важно, чтобы определить, к кому направлять претензию.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!