Здравствуйте, если в стомат больнице, был составлен договор на рассрочку на 4 импланта, возможно ли

Здравствуйте, если в стомат больнице, был составлен договор на рассрочку на 4 импланта, возможно ли отказаться от половины суммы, так как передумала делать 2 импланта и пересчитать договор и рассрочку в половины суммы?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если вы передумали то можно отказаться

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе отказаться от части услуг по установке имплантов и требовать перерасчёта стоимости договора и рассрочки. Это закреплено в статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»: заказчик может в любое время отказаться от исполнения договора оказания услуг, оплатив исполнителю фактически понесённые им расходы. То есть стоматология не имеет права требовать с вас оплату за те два импланта, которые вы передумали устанавливать, но вправе удержать стоимость уже выполненных работ или закупленных для вас материалов — если докажет их наличие документально.

Если договор оформлен на полную сумму с рассрочкой, вам нужно подать письменное заявление в клинику о частичном отказе от услуг и перерасчёте общей стоимости. Исполнитель обязан в течение 7 дней после получения заявления произвести перерасчёт и вернуть переплату (ст. 314 ГК РФ). При нарушении этого срока можно требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Рекомендую сделать это в письменной форме в двух экземплярах, один из которых оставить у себя с отметкой о принятии. Если оплата шла через банк (в кредит или рассрочку), обращаться следует именно к клинике, а не в банк — ведь договор на услуги заключён с ней.

Могу помочь вам подготовить корректное заявление об отказе и перерасчёте, чтобы клиника не смогла удержать больше, чем реально допустимо.

Подскажите, пожалуйста, — договор у вас на руках, и оплата уже началась? Это поможет определить, как именно оформить перерасчёт и уведомление банка (если рассрочка банковская).

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!