Подаю на распоряжение маткапиталом на компенсацию потраченных средств на строительство.приходит отказ
Здравствуйте. Построили дом на свои средства.( своими силами)земля ижс.дом зарегистрирован как жилой. Ребенку исполнилось 3 года. Подаю на распоряжение маткапиталом на компенсацию потраченных средств на строительство.приходит отказ из-за того что нет заключения межведомственной комиссии- в то время как в комиссию обращались и они пишут что не могут выдать заключение.якобы из-за того что нет газа.тот факт что есть теплые полы отопление от электрического котла, экспертиза о том что дом жилой и пригоден к проживанию их не волнует. Куда обращаться? Ведь газование это добровольная услуга!
Да, вы правы.
Вам нужно: Попросите письменный отказ комиссии с указанием причин и ссылкой на нормативный акт. Это важно — без письменного отказа дальше не примут жалобу.
Подавайте жалобу в администрацию района или города — на действия (или бездействие) межведомственной комиссии. Сошлитесь на Постановление Правительства РФ №47 от 28.01.2006 — в нём нет требования о газе, достаточно наличия отопления (любого источника).
Письмо Минстроя РФ №28483-ОД/08 от 30.09.2015 — подтверждает, что наличие газа не обязательно, допускаются иные источники тепла.
Если администрация не реагирует — можно обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконный отказ в выдаче заключения, препятствующий распоряжению маткапиталом.
Крайний вариант — суд, где можно признать отказ незаконным. Обычно после жалобы в прокуратуру вопрос решается быстрее.