В собственности ничего нет, всё принадлежит сыну, сейчас такая ситуация банк видимо обратился к коллекторам, они представляются службой судебного взыскания из другого города, где находится банк
В службе приставов имеется производство, платить нечем так как не работаю по состоянию здоровья, периодически приставы отправляют производство обратно, но потом банк вновь возобновляет, хотела оформить бесплатное банкротство , но не получилось, на платное нет средств, жду назначения пенсии в следующем году и сразу оформить банкротство. В собственности ничего нет, всё принадлежит сыну, сейчас такая ситуация банк видимо обратился к коллекторам, они представляются службой судебного взыскания из другого города, где находится банк. Назначали встречу на сегодня об изъятии имущества из квартиры, ну всё как положено с участковым, понятыми, представителем банка, меня дома не было, не знаю приезжали или нет, вечером кто -то стучал, в дверях записка срочно позвонить, перезвонила, представился так же и сказал что приезжал вручить судебное решение об изъятии имущества уже в понедельник, предупредил чтоб были дома, если не будет доступа, то вызовут участкового и МЧС для вскрытия квартиры. Что мне делать в этой ситуации, в квартиру боюсь пускать вдруг это коллекторы, там практически всё принадлежит сыну, но так как покупалось давно , то уж ничего не найти, но отдать последнее и тем более не принадлежащее мне, зная что уже ничего не сможем приобрести, ведь почти всё брали в кредит, а сейчас они нам вообще никогда не будут доступны, да и всё уже 10-20 летней давности, следовательно заберут и оценят всё за копейки, и долг даже близко не погасится.
Светлана, здравствуйте!
Это очень стрессовая ситуация, но важно взять себя в руки и действовать грамотно. Вы имеете права, которые нельзя нарушать.
Коллекторы угрожают Вам незаконным методом давления.
Только приставы имеют право проводить опись и арест имущества должника в присутствии понятых, они составляют акт описи и ареста.
Не может быть обращено взыскание, например, на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 446 ГПК РФ)
· Приставы не имеют права вскрывать квартиру без Вашего присутствия, если нет решения суда, санкционирующего это действие. Это не является основанием для вызова МЧС.
Коллекторы вводят Вас в заблуждение, называя себя «службой судебного взыскания», чтобы создать видимость официальных полномочий. У них таких полномочий нет.
Только судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа имеет право применять меры принудительного взыскания. Коллекторы не могут «приезжать для изъятия имущества». Это самоуправство (ст. 330 Уголовного Кодекса РФ).
Их угрозы вскрыть квартиру с МЧС — это запугивание. Это прямое нарушение закона «О коллекторской деятельности» (ФЗ-230).
Скорее всего, к Вам не приезжали приставы и участковый. Это был спектакль коллекторов, чтобы Вас напугать и заставить заплатить.
Как в этом случае Вам поступать?
Никого не впускайте в квартиру, если Вы не уверены на 100%, что это судебные приставы.
Вы имеете право жаловаться на действия коллекторов в службу приставов или подать заявление в полицию с просьбой привлечь коллекторов к ответственности за самоуправство (ст. 330 УК РФ) и незаконные действия (по ФЗ-230). Требуйте привлечь к ответственности лиц, выдающих себя за приставов. Это создаст официальный прецедент и, возможно, отпугнет коллекторов.
Подготовьте доказательства, что имущество принадлежит сыну. Это критически важно. Если у сына сохранились чеки, гарантийные талоны, выписки со счета или даже распечатки переводов — соберите их. Если нет, подготовьте объяснительную записку от сына с подробным перечнем имущества, которое ему принадлежит, и как оно приобреталось (подарено, куплено им на его средства и т.д.).
Если, действительно, приедут приставы, Вы сразу предъявляйте им эти документы и заявляйте, что вся собственность в квартире (или ее большая часть) принадлежит третьему лицу — Вашему сыну, а не Вам… Вы имеете полное право на это указать. Приставы обязаны будут проверить эти заявления и не могут арестовать чужое имущество. в крайнем случае сын сможет выкупить имущество по ценам, которые пристав укажет в описи (обычно б/у вещи пристав оценивает низко).
Если у Вас остались вопросы, Вы всегда можете их задать.
Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас )
Ваша ответная благодарность может быть выражена "+" )