Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если я работаю в школе на одну ставку специалист по кадрам, и 0.5 ставки секретарь, можно ли ещё оформить 0.5 ставки уборщицы?

, Ирина, г. Москва
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничений по количеству  трудовых договоров по совместительству не установлено. Однако, нужно учитывать положения ст. 284 ТК РФ относительно продолжительности рабочего времени.

Данная позиция находит подтверждение в письмах Минтруда. Например,

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 10 сентября 2024 г. N ПГ/17351-6-3 О праве работника устроиться внутренним совместителем на две должности по 0,3 ставки каждая, работая на полную ставку (основная работа)

Можно ознакомиться с этим письмом в свободном доступе.